Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

Как в Сенно готовятся к областным «Дажынкам»?

31. 08. 2016
В самом райцентре около 6 тыс. человек приняли участие в субботнике, трудясь на объектах или поддержав финансово. Мы поинтересовались у районных властей, какие работы сейчас ведутся. Председатель райисполкома Василий Чередник попросил особо поблагодарить строителей, которые часто остаются за кадром.

С заместителем председателя по строительству Сергеем Прокоповичем прошлись по основным объектам «Дажынак». Уже заканчивается реконструкция центральной части города со сквером и парком Трех Героев. В сквере осталось одеть в гранит памятник, повесить портреты героев. Сооружен муляж Вечного Огня.

Произведена укладка тротуарной плитки на площади, вырисовываются дорожки, работниками витебского «Зеленхоза» обустраиваются газоны, началась высадка хвойных деревьев, черед лиственных пород придет уже после праздника тружеников села. Последнее особенно волновало горожан: при строительстве пришлось убрать много аварийных деревьев в центре города. Однако без зелени главная площадь не останется. Произведен пробный пуск реконструированного фонтана с красиво выложенными рыбками. Его уже облюбовала местная ребятня.

Особое внимание уделено объектам социального назначения. Так, притчей во языцех давно стало неприглядное здание, где расположен районный загс. «Свадьба за углом», – шутили местные острословы. Не один год шли дебаты, быть или не быть новому, принимались решения, которые в жизнь так и не воплощались. И наконец-то свершилось! К «Дажынкам» приурочено открытие в Сенно нового здания загса. Его возвело витебское предприятие «Вектор-А». Сюда же гармонично вписался фонтан влюбленных, куда пары наверняка будут бросать  монетки. Работы завершаются, и в начале сентября объект планируется сдать в эксплуатацию.

В работах задействованы различные организации. Упомянутый сквер благоустраивает витебский строительный трест №9, его специалисты трудятся и на ФОКе (в середине сентября также планируется открытие, как известно, раньше рябятам приходилось зимой заниматься легкой атлетикой в неотапливаемом помещении). Стадион рядом с физкультурно-оздоровительным комплексом – тоже объект треста №9.

Участвуют в благоустройстве и работники Круглянской ПМК Могилевской области. По капитальному ремонту зданий жилого фонда часть объектов взяло на себя Сенненское ЖКХ, часть – витебские строители с предприятия «Дельта». Идет ремонт историко-краеведческого музея, Дома культуры, детской библиотеки. Улицы приводили в порядок Витебскоблдорстрой и лепельские дорожники.




В парке Трех Героев получился отличный музей боевой техники под открытым небом с боевыми машинами десанта, БТРами, артиллерийскими орудиями – реализована идея главы района Василия Чередника. Из последних приобретений – два истребителя: Су-24 и Су-27, это подарок Министерства обороны. Сергей Прокопович отмечает, что полюбоваться военной техникой и сфотографироваться рядом на память приезжают даже гости из Витебска. Как символ преемственности поколений – мемориал воинам-интернационалистам. Будет рядом и часовня с крестом.

Так что столица «Дажынак» предстанет перед гостями во всей красе. Верится, что ее посещение оставит у тружеников села самые лучшие воспоминания.

Алесь Быньков. Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА. «Витебские вести».

Версия для печати
Все новости