Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

На Оршанщине чествовали первый в области молодежный экипаж-тысячник

17. 08. 2017
Первый в области молодежный экипаж, намолотивший тонну зерна, поздравляли в поле оршанского филиала «Тепличный» РУП «Витебскэнерго».

Иван Капич и Евгений Синкевич – потомственные хлеборобы, у обоих отцы комбайнеры, так что ребята с детства привыкли к сельскому труду. Отец Евгения, Владимир Синкевич, к слову, работает на том же предприятии в одном экипаже с другим своим сыном и может по праву гордиться их достижениями.

Иван в «Тепличном» всего полгода, но о нем уже отзываются как об умелом комбайнере. До этого молодой человек трудился на сельхозпредприятиях Могилевской области, работой на Оршанщине очень доволен, старается проявить себя с лучшей стороны. К результату в тысячу тонн, говорит он, шли целенаправленно, а иначе какое соревнование без победы?

Евгений первый год в составе экипажа комбайнеров. Если чего-то не знает – подсказывает отец, да и напарник у него толковый: Иван хорошо разбирается в сельскохозяйственной технике и своего помощника при случае учит, что и как устроено. Ребята сработались на отлично, результат их слаженного взаимодействия налицо.

Хоть и тяжело приходится: ранний подъем и порой невыносимая жара в кабине комбайна. Но оно того стоит!


Ребята настроены по-боевому и намерены собрать по меньшей мере еще столько же зерна. А с нынешним результатом их поздравили представители областной, районной власти, ОК ОО «БРСМ» и руководство предприятия. Молодые люди благодарны за подарки и грамоты. Отныне на их комбайне будет красоваться почетная звезда передовиков производства.

Как рассказал первый секретарь Витебского областного комитета БРСМ Виктор Глушин, союз молодежи ежегодно помогает селу, формируя сельскохозяйственные студотряды (нынче в них более 300 человек), участвуя в конкурсах молодежных экипажей. Работают студотряды не только на уборке урожая, но и на просушке зерна, прополке, были задействованы и в других сельхозработах.

Областное соревнование среди молодежных экипажей зерноуборочных комбайнов было непредсказуемым, борьба шла до последнего момента. Сегодняшние герои жатвы вырвали победу благодаря честному и упорному труду.

Как рассказал начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Геннадий Егоров, в этом году на полях области работают 173 молодежных экипажа, большинство – в Верхнедвинском районе. Все они нацелены на весомый результат и вносят вклад в продовольственную безопасность страны.

Алеся ПУШНЯКОВА, фото автора. "Витебские вести".

Новости по теме: АПК, БРСМ, молодежь, Оршанский район, сельское хозяйство
Версия для печати
Все новости