Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

Николай Шерстнёв: с вопросами людей системного характера надо разбираться глубоко (обновлено)

18. 08. 2018
С вопросами людей системного характера надо разбираться глубоко. Об этом заявил сегодня председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев по итогам проведения прямой телефонной линии с жителями области.

"Обращаю внимание на те проблемы, которые носят системный характер. Все они могут сниматься на местах. При этом, закрыв проблему одного человека, мы не решаем вопрос в целом. Разбираться надо глубже, ведь есть и другие люди, что не позвонили, но с такими же проблемами", - подчеркнул губернатор, обращаясь к руководителям районов.

Например, пенсионерка из Лиозненского района из-за закрытия частной оптики столкнулась с проблемой изготовления очков. Жительница деревни Новые Вайханы Городокского района подняла вопрос с закупкой молока. Сразу несколько звонков поступило от жильцов домов по улице Терешковой в Витебске, связанных с задержкой открытия реконструированного магазина "Веста". Решить бумажный вопрос и открыть готовый к работе объект председатель облисполкома поручил к 1 сентября.

На контроль взял губернатор проблему развития инваспорта в областном центре после обращения витебчанина с ограниченными возможностями, серьезно занимающегося волейболом. Все спортивные объекты города будут проанализированы с точки зрения обеспечения доступности для инваспортсменов, этот вопрос будет решаться.

О том, что станцию обезжелезивания воды построят в поселке Высокое Оршанского района к Новому году, сообщил Николай Шерстнев на обращение местной жительницы.

В настоящее время проект по этому объекту находится на экспертизе, средства изысканы, нормативный срок строительства составляет три месяца. "Ждите подарок к Новому году. А жителям передайте, пускай не волнуются", - сказал Николай Шерстнев сельчанке, обратившейся с вопросом обеспечения жителей поселка качественной питьевой водой. Губернатор также обратил внимание на необходимость системной работы в этом населенном пункте. "Статус поселка необходимо поднять за счет улучшения в целом материальной базы, жилого сектора и всего остального. Надо навести порядок", - добавил он. Во время прямой линии поступило несколько обращений из Орши. Так, местная пенсионерка подняла вопрос необходимости платной стоянки для машин. По ее словам, ранее она была, люди пользовались ее услугами, однако потом стоянку убрали. Николай Шерстнев поручил разобраться с этим актуальным для города вопросом, подчеркнув, что такой объект необходим в каждом крупном населенном пункте. Еще одна жительница Орши подготовила целый комплекс предложений по улучшению своего города. Все инициативы обязательно будут рассмотрены в райисполкоме, пообещал Николай Шерстнев.

Во время прямой линии поступили также звонки от людей, которые просили главу области передать слова благодарности тем, кто помог им в решении вопросов. Так, сельчанин из деревни Большой Полсвиж Лепельского района благодарил руководителя местного хозяйства за помощь в уборке зерновых. Не остался равнодушным к нежданной поддержке со стороны сельхозпредприятия и пенсионер из Дубровенского района, которому помогли с обеспечением сеном. Жительница Витебска по просьбе сельчан из деревни Новоселки Витебского района в лице губернатора адресовала теплые слова всем (врачам, работникам сельсовета, службы по гражданству и миграции), кто принял участие в судьбе местного жителя, остро нуждавшегося в помощи. "Не знаю, как их зовут, но огромное им спасибо. Сейчас жизнь этого человека наладилась, у него все хорошо", - сказала женщина.

Все слова благодарности за подписью председателя облисполкома найдут своих адресатов. По его решению, это станет новой формой в работе с обращениями граждан. "Приятно слышать от людей благодарность. Видны перемены, подвижки", - констатировал в конце прямой линии Николай Шерстнев. Он также отметил, что сегодня не поступило нерешаемых вопросов и не было слышно в словах звонивших озлобленности, злости. "Люди ставили адекватные вопросы, поэтому дожимайте, выстраивайте взаимоотношения с жителями районов", - добавил губернатор, обращаясь к руководителям районов.

БЕЛТА.

Новости по теме: Витебский облисполком, обращения граждан
Версия для печати
Все новости