Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

Новый рекорд Беларуси по жимовому двоеборью установил Николай Шерстнёв на турнире «Славянский кубок»

22. 05. 2017

Новый рекорд Беларуси установил Николай Шерстнёв на Международном турнире по жимовому двоеборью «Славянский кубок».

Накануне и в день профессионального праздника работников физической культуры и спорта по всей стране проходили многочисленные массовые мероприятия. В каждом районе были организованы соревнования различной направленности, начиная с легкой атлетики и заканчивая перетягиванием каната. Поэтому каждый любитель активного отдыха мог найти себе занятие по душе.

В Витебском районе изюминкой спортивного праздника стало противостояние силачей, которые поднимали штанги, превышавшие их собственный вес. В соревнованиях «Славянский кубок» участвовали более 160 атлетов из Беларуси, России и Украины. Среди соискателей медалей был и председатель облисполкома Николай Шерстнёв.

— Мы должны быть примером для детей и молодежи, ведь здоровый образ жизни — это основа для полноценного функционирования общества, — сказал Николай Николаевич. — Также необходимо развивать спортивную инфраструктуру.

Эта работа активно ведется в области, в том числе появляются оборудованные площадки для занятий воркаутом во дворах, Витебщина становится центром развития силовых видов спорта. У нас не раз проводились крупные соревнования среди гиревиков и тяжелоатлетов. Этому способствует любовь к «железу» главы региона.

— Спорт в моей жизни играет важную роль, — подчеркнул Николай Шерстнёв. — Я стараюсь осваивать новые дисциплины и достигать хорошего результата. Меня привлекают силовые виды спорта, поэтому и решил попробовать себя в жимовом двоеборье.

В первой попытке Николай Николаевич без проблем выжал 150 кг. 160 кг пошли куда тяжелее, а 165 кг и вовсе на пределе. Председатель облисполкома справился с поставленной задачей, как и с жимом штанги на выносливость, выжав 100-килограммовую штангу 22 раза.

Зрители каждый подход к помосту Николая Шерстнёва встречали овациями. В итоговом зачете Николай Николаевич занял 1-е место в категории 50-59 лет, вес до 100 кг, и установил новый рекорд Беларуси – 165 кг, превысив предыдущий результат на 20 кг.

Сегодня этот вид спорта только начинает развиваться в нашей стране, но глава белорусского представительства российской федерации жимового двоеборья Виталий Селезнев уверен, что у данной дисциплины большое будущее.

— Жимовое двоеборье называют спецназом жима, ведь оно требует от спортсмена и силы, и выносливости, — сказал он. — Сейчас в наших рядах около 50 спортсменов, но, я думаю, с каждым годом эта цифра будет расти.

Вызывает интерес этот вид спорта и у женщин.

— Мне нравится жим штанги. «Железо» позволяет тренировать не только тело, но и силу воли, — сообщила участница состязаний Светлана Залуцкая. — Пока у меня нет особых достижений, но в будущем планирую стать лучшей в своей весовой категории.

Справка «ВВ»: В командном зачете «Славянского кубка» победили спортсмены из Московской области, серебро досталось хозяевам соревнований, третье место заняла команда Брянска.

Эдуард Каролевич. Фото Дмитрия ОСИПОВА. "Витебские вести".

Версия для печати
Все новости