Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

Обновленная пожарная аварийно-спасательная часть открыта в Орше

22. 09. 2017
Обновленная пожарная аварийно-спасательная часть №1 Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям открыта сегодня в Орше. В торжественном мероприятии приняли участие министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко, председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев, председатель Оршанского райисполкома Александр Позняк.




Владимир Ващенко отметил, что Орша получила практически новую пожарную часть. Проводя реконструкцию, старое здание пришлось буквально полностью демонтировать и, начиная с фундамента, возводить все заново. "Оршанскому району поставлена задача главой государства развивать промышленность, сельское хозяйство, создавать новые рабочие места, строить жилье. Конечно же, все это должно сопровождаться надежной защитой наших граждан, - сказал министр. - В обновленной части созданы все условия для сотрудников, для того, чтобы они эффективно выполняли профессиональные задачи".

Параллельно с реконструкцией здания велась работа по оснащению подразделения оборудованием, создавались комфортные условия для несения службы. По словам министра, спасатели сейчас большой акцент делают на профилактику и предупреждение чрезвычайных ситуаций. "Активно разъясняем населению, к чему приводит беспечность. Профилактическая работа проводится совместно с органами власти, которые относятся с пониманием, оказывают поддержку. Развитие спасательных служб очень важно для реагирования в случае необходимости помочь людям", - сказал он.

Продолжая тему развития, Владимир Ващенко добавил, что МЧС активно занимается строительством, реконструкцией. "Ведется оснащение подразделений самой современной техникой и оборудованием. Все для того, чтобы на высочайшем профессиональном уровне оказывать помощь попавшим в беду людям", - подчеркнул руководитель министерства.

Коснулся он и темы добровольных пожарных дружин. "Мы изучаем опыт других стран. Добровольные дружины создаются на предприятиях, в организациях, где при нашей поддержке проводится обучение, - сказал Владимир Ващенко. - В соответствии с поручением главы государства в каждом районе созданы экспериментальные добровольные подразделения. Они оказывают нам существенную поддержку. Сейчас готовится указ о развитии этого движения. Чем больше будет причастных к этому делу, тем меньше у нас будет бед и больше понимания. Когда люди сами будут непосредственно соприкасаться и видеть, к чему приводит беспечность, то они станут более аккуратными и осторожными".

Председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев в свою очередь отметил, что сотрудники спасательной части получили все необходимое для эффективной работы и комфортного отдыха. "По большому счету, это наша безопасность. Если для профессионалов созданы все условия, мы можем спать спокойно", - сказал он.

Председатель облсовета также отметил, что обновленное здание гармонично вписалось и украсило историческую часть Орши. "Оно практически воссоздано в первозданном виде, но стало современным и функциональным", - резюмировал Владимир Терентьев. Реконструкция депо была начата в 2016 году. На данный момент завершены строительно-монтажные работы по обновлению основного двухэтажного здания. В помещении установлено необходимое оборудование и мебель.

Численность личного состава ПАСЧ увеличилась до 46 человек, часть укомплектована техникой (к слову, современную автоцистерну вместимостью 10 т оршанским спасателям сегодня презентовало министерство). Работы будут продолжены, еще необходимо выполнить реконструкцию производственного корпуса, гаражных боксов для резервной техники, бытового здания. Финансирование реконструкции осуществляется из средств внебюджетного централизованного инвестиционного фонда МЧС и собственных средств Витебского областного управления МЧС. Оршанский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям - один из крупнейших гарнизонов Беларуси. История создания пожарной службы в городе ведется с 1907 года, когда был утвержден штат пожарных команд для Орши. 

Алена Тихонова - БЕЛТА. Фото "Аршанскай газеты".

Новости по теме: МЧС, Орша
Версия для печати
Все новости