Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

Один из крупнейших скалодромов страны открылся в Городке

23. 02. 2017
Ширина искусственного сооружения, поверхность которого смоделирована как горный рельеф, составляет 12 м, высота — 6 м.



— По своим размерам и уровню он входит в пятерку лучших скалодромов Беларуси, — сказал начальник отдела образования, спорта и туризма Городокского райисполкома Владимир Новиченок. — Предусмотрено восемь маршрутов различной сложности, на них одновременно в парах могут работать 10 человек. Также смонтированы 2 дорожки для туристско-прикладного многоборья.



Скалодром разместился в большом зале СШ №2, где был проведен ремонт. Место выбрано неслучайно — в школе работает кружок спортивного туризма. Ранее дети занимались в малом спортзале, стены которого представляют аттракцион из переходов, подъемов и спусков с использованием страховки. Подготовка помещения для скалодрома и закупка оборудования велись за средства районного бюджета, сэкономленные на оптимизации сети учреждений образования, отметил Владимир Новиченок. Общая стоимость объекта составила около 22 тыс. руб.

В церемонии торжественного открытия скалодрома участвовали глава области Николай Шерстнёв и председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

— Главное, чтобы дети были физически крепкими и здоровыми, — отметил Николай Николаевич. — Работа, которую мы начали по сокращению затрат в сфере образования, дает возможность вкладывать сэкономленные средства в том числе в совершенствование спортивной сферы.

Также Николай Николаевич отметил, что у Городокщины есть большой потенциал для развития спорта и туризма. Так, в текущем году завершится строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, будут устранены недостатки на лыжероллерной трассе, в частности, там проведут освещение, появится пункт проката и точки общепита.








После официальной части мероприятия в спортзале прошел районный туристический фестиваль, в котором участвовали детские команды. Также с показательными выступлениями перед ребятами выступили витебские мастера скалолазания.

Эдуард Каролевич. Фото Дмитрия ОСИПОВА. «Витебские вести».

Новости по теме: Городок, спорт, туризм
Версия для печати
Все новости