Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

Опытный образец гусеничного харвестера выпустил Кохановский экскаваторный завод

25. 05. 2018
Кохановское ОАО «Амкодор-КЭЗ» впервые представило свою новую разработку  – гусеничный харвестер «Амкодор-Sinomach 3255H» – на завершившейся недавно международной специализированной выставке “Лесдревтех-2018” в Минском районе.

Пока опытный образец осваивается в лесу, кохановские машиностроители покоряют рынки ближнего и дальнего зарубежья.

Лесозаготовительный комбайн разработан специалистами холдинга «Амкодор», куда входит кохановский завод, в кооперации с китайскими и финскими партнерами. Он предназначен для валки деревьев, обрезки сучьев и веток, раскряжевки в наиболее сложных условиях пересеченной местности и сложного рельефа, обладает повышенной проходимостью и устойчивостью даже на больших склонах.

Фактически это известный кохановский экскаватор, созданный совместно с китайской компанией Sinomach, который оборудован дополнительными гидравлическими линиями, электрооборудованием, датчиками, плюс кабина управления адаптирована под новые функции. Машина оснащается харвестерной головкой Kesla RH28 с диаметром раскрытия роликов до 700 мм, экономичным двигателем мощностью 178 л.с.

По словам директора предприятия Андрея Яроцкого, опытный образец харвестера проходит испытания в реальных условиях эксплуатации на базе лесхозов Гомельской, Витебской и Минской областей. Пока не произошло ни одного случая выхода из строя, не выявлено ни одного несоответствия, а испытательный этап продлится до конца текущего года, после чего предприятие будет готово удовлетворять заявки реального сектора экономики на эти изделия.

 – Это новое направление машин для лесопромышленного комплекса, которое дополнит уже выпускаемую предприятиями холдинга «Амкодор» линейку харвестерной техники на колесном ходу, а кохановскому заводу поможет диверсифицировать производство экскаваторов, – отметил Андрей Яроцкий.

Спрос на такую технику, особенно в России, очень высок. Например, оценочная потребность российского рынка в таких машинах составляет не менее тысячи единиц в год.

Дилеры лесозаготовительных компаний ждут окончания испытаний и уже выстраиваются в очередь за новинкой. Тем временем традиционная экскаваторная техника кохановских машиностроителей с успехом продвигается на внешние рынки. В декабре 2017 года предприятие начало поставки в Узбекистан, сегодня реализуется контракт на 10 машин.

– Узбекский рынок требует доработки гидравлики, системы охлаждения для адаптации под условия эксплуатации, так что наши специалисты работают там, взаимодействуют с клиентами, в том числе обучают местных работников, – пояснил Андрей Яроцкий.

Недавно на предприятии побывала  делегация из Грузии, куда кохановские машиностроители поставили 4 машины несколько лет назад.

– С тех пор ни одного сигнала, ни одного отзыва оттуда не пришло, мы уже заволновались, а сейчас выясняется – наша техника работает без замечаний, очень нравится. Так что по итогам визита подготовлен контракт на поставку в Грузию 10 гусеничных экскаваторов ЭО-3223, а в перспективе партнеры готовы приобрести до 100 таких машин, – поделился Андрей Яроцкий. – Потребуется лишь провести доработку – навесить дополнительно очистной ковш с режущей кромкой для подрезания камышей.

Так как завод входит в состав машиностроительного холдинга «Амкодор», то продвижением изделий на внешние рынки занимается централизованно через управляющую кампанию. Где есть дилерские центры «Амкодора», там можно встретить экскаваторы из Толочинского района. Недавно 15-тонными моделями заинтересовались покупатели из Бангладеш. 

Главное – обеспечить хорошее соотношение цены и качества изделий, а кохановские экскаваторы идеально вписываются в это требование рынка, уверен Андрей Яроцкий.

СЕРГЕЙ АНТОНОВ, "Витебские вести", фото из открытых источников. Носит иллюстративный характер

Новости по теме: Витебская область, предприятие, производство, экономика
Версия для печати
Все новости