Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

Парламентарии Союзного государства обсудили совместные культурные проекты в Витебске

21. 02. 2018
Создание выставочного комплекса в музее-усадьбе Ильи Репина «Здравнево» было вынесено на заседание Комиссии Парламентского собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, которое впервые прошло в Витебске.

Хозяева встречи не упустили возможности воспользоваться присутствием депутатов, представителей Постоянного комитета Союзного государства, а также профильных министерств Беларуси и России, чтобы поднять проблемные вопросы. Именно такой откровенный заинтересованный тон задал председатель облисполкома Николай Шерстнёв во время разговора с парламентариями.

В ходе заседания обсуждались темы, связанные с расширением культурно-информационного пространства двух стран, реализацией программ и мероприятий социально-культурной направленности.

Как подчеркнул заместитель председателя Комиссии Парламентского собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Александр Сегодник, на сохранение национальной идентичности, исторической памяти прежде всего направлены проекты Союзного государства.

В частности, он поддержал инициативу облисполкома о развитии музея-усадьбы Ильи Репина, имя которого относится к общему культурному наследию.

 – Усадьба художника под Витебском хорошо посещаема, она пользуется большой популярностью и у белорусов, и у россиян, – отметил Александр Иванович.

«Здравнево», которое живописец называл «своим государством», Союзное государство давно взяло под свою опеку. Здесь проходят пленэры для юных художников из Беларуси и России, международные конференции.

А на днях в издательстве «Художественная литература» при содействии Постоянного комитета Союзного государства вышла в свет книга «Настоящий друг русских классиков», в которой опубликованы письма и дневники Александра Жиркевича. Этот русский литератор, коллекционер, общественный деятель не раз гостил в усадьбе Ильи Репина.

 

Парламентарии также смогли побывать в «Здравнево» и убедиться в притягательности этого места и возможности повышения его привлекательности за счет создания современного выставочного центра, где можно было бы реализовывать совместные белорусско-российские программы.

Еще одну проблему комиссии Парламентского собрания озвучил генеральный директор Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» Александр Сидоренко. Она касается технической оснащенности Летнего амфитеатра. Установленное здесь оборудование в разы превысило срок эксплуатации и нуждается в замене.

В этом плане Витебск рассчитывает на помощь из бюджета Союзного государства. Александр Сидоренко обратил внимание и на то, что в отличие от многих стран, представители которых участвуют в международных песенных конкурсах, Россия не проводит отборочные туры. А с этим связаны и уровень российских конкурсантов, и популяризация общего культурного проекта.

Отдельным вопросом был вынесен опыт работы Витебской области по развитию межрегиональных культурных связей и контактов. Начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Геннадий Егоров процитировал известного философа и культуролога, который некоторое время жил и создавал свои труды в Витебске, Михаила Бахтина, сказавшего: «…ясно, что жить легче, познав свой язык, культуру своей страны и других народов. Нам необходим диалог культур».

Витебщина является примером такого взаимообогащающего диалога. У нас налажено многолетнее сотрудничество со многими российскими регионами. Нашим отношениям, выдержавшим испытание на прочность временем, по убеждению Геннадия Егорова, суждено успешно развиваться в будущем, наполняясь и обогащаясь новым содержанием.

Дополнительным стимулом для развития традиций и обычаев, а также для  проявления инициативы стало объявление в Беларуси 2018-го Годом малой родины.

А член комитета Госдумы России по образованию и науке Сергей Боженов отметил, что россиянам полезно изучать опыт Беларуси по духовно-нравственному воспитанию молодежи.

Об организации обучающего семинара на базе детского реабилитационно-оздоровительного центра «Жемчужина» в Лепельском районе говорила начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета Союзного государства Маргарита Левченко. В этом санатории уже на протяжении многих лет по путевкам Союзного государства оздоравливаются дети из районов Беларуси и России, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В ходе встречи депутаты Парламентского собрания Союза Беларуси и России назвали приоритетные направления и проекты Союзного государства в области культуры, искусства и кинематографии.

Среди крупнейших – реконструкция Брестской крепости, возрождение родового поместья великого русского писателя Федора Достоевского в деревне Достоево Брестской области, создание мемориала Советскому солдату в Ржеве Тверской области.

Традиционно будут выделены средства на проведение «Славянского базара», фестивалей «Молодежь – за Союзное государство», «Творчество юных», мастер-классы для учащихся художественных заведений России и Беларуси. В этом году в рамках форума искусств в Витебске будут вручены премии в области литературы и искусства.

В программу визита парламентариев входило посещение главных достопримечательностей Витебска, а также возложение цветов к Вечному огню мемориального комплекса в честь героев Великой Отечественной войны – воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины.

"Витебские вести".

Новости по теме: Витебск, культура, Россия
Версия для печати
Все новости