Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

Новый стационарный загородный оздоровительный детский лагерь официально открылся в Городокском районе

21. 07. 2017
Уникальный объект появился в Городокском районе и является примером того, как надо использовать здания и территорию, оставшиеся после оптимизации в системе образования.

Еще год назад в деревне Кабище находилась малочисленная школа, в которой училось всего несколько десятков детей. Было принято решение — закрыть ее. Это позволило не только сэкономить деньги, но и заняться возведением современного центра для организации летнего досуга ребят.

— «Орион» стал первым загородным оздоровительным лагерем с круглосуточным пребыванием детей в Городокском районе, — сообщил начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Владимир Новиченок. — Здание бывшей школы находится в сосновом бору, его полностью переоборудовали, ребята живут и отдыхают в комфортных условиях.

Чтобы убедиться в качестве проделанных работ, в Кабище приехал председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

— Изначально при закрытии учреждения образования мы планировали создать на его базе лагерь, в котором так нуждался район, — уточнил Владимир Владимирович. — Условия здесь великолепные, поэтому надеюсь, что дети захотят возвращаться в Кабище снова и снова.

В лагере собралось около 100 мальчишек и девчонок в возрасте 6-18 лет. Первая смена имеет художественно-эстетический профиль, вторая будет носить спортивно-туристический характер. Досуг у детей насыщенный. Кроме различных развлекательных мероприятий, дискотек, экскурсий и конкурсов предусмотрены поездки в СШ № 2 Городка, где ребята посетят один из лучших скалодромов в стране. Также они с удовольствием играют в лазертаг на двух оборудованных полигонах, а в свободное время пользуются бесплатным Wi-Fi, чтобы общаться с родными и друзьями. Огромным спросом пользуется веревочный парк, оборудование которого профинансировал Европейский союз.

— Там две трассы разного уровня сложности, расположенные на разной высоте на деревьях. Есть спуски, троллеи, 14 препятствий, — сообщил Владимир Новиченок. — Кстати, парк могут посещать не только отдыхающие дети, но и все желающие, предварительно согласовав свой визит с инструктором.

Путевки в «Орион» раскуплены уже и на вторую смену, которая продлится со 2 по 19 августа. Сюда едут ребята со всей Городокщины, области и даже России.

Эдуард Каролевич. Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА. "Витебские вести".


Новости по теме: Городок, дети, проект
Версия для печати
Все новости