Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

Проект студентки ВГМУ одержал двойную победу в финале "100 идей для Беларуси"

18. 04. 2018
Гибридный генератор энергии с приводом от ветряка, термовоздушная паяльная станция с микропроцессорным управлением, сайт для дистанционного обучения персонала предприятий и внедрение онлайн тестирования в энергетической области – это и многое другое презентовала молодежь Витебщины на конкурсе «100 идей для Беларуси». Разработки затрагивают разные направления науки, отрасли производства и сферы жизни, и именно они принесли нашим землякам заслуженные победы в конкурсе.  

Корреспондент "Витебских вестей" встретилась со Светланой Наджафовой, студенткой 6-го курса медуниверситета, которая праздновала двойную викторию. Проект «All Inclusive. Все включены» стал победителем республиканского конкурса «100 идей для Беларуси», а также лучшим  в номинации «Лучший проект online».    

Светлана Наджафова (справа) вместе с соавтором проекта Кристиной Володько.   

Цель проекта – интеграция людей с ограниченными возможностями и остального населения. В нем участвуют совет волонтеров ВГМУ, кафедра медицинской реабилитации и физической культуры университета, общественное объединение «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников» (РАИК), Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района  Витебска, Витебский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

– Однажды я и еще несколько студентов медуниверситета попали на слет активной реабилитации для инвалидов-колясочников, которые проводит РАИК, – рассказала Светлана. – Захотелось поучаствовать в этой деятельности. Мы популяризируем идеи активной реабилитации и безбарьерной среды, проводим совместные тренинги по вопросам медико-социальной реабилитации, безопасному сопровождению, стараемся привлекать колясочников к участию в проектах, например, в инициативе ТЦСОНа Первомайского района «Свобода в движении» по развитию танцев на колясках. Организуем и проводим акции «Доступно!», оказываем помощь в проведении мероприятий, освещаем проблемы интеграции в СМИ, соцсетях, на конференциях и круглых столах.

Идея, которую ребята предложили на конкурсе, –  создание единого республиканского регистра людей, передвигающихся на инвалидных колясках. Он позволит увидеть общую картину качества жизни конкретного человека и отобразит его потребности, чтобы здравоохранение, соцслужбы и общественные объединения начали активную комплексную работу уже раннем этапе.

Светлана – человек с активной жизненной позицией. Девушка является председателем совета волонтеров университета, руководителем проектов «Санаторий на дому» и «All Inclusive. Все включены», староста студенческого научного кружка кафедры медицинской реабилитации и физической культуры.

– Оправдались ли наши ожидания? Мы даже и не могли представить, что одержим двойную победу! Конечно, готовились, учли все замечания и пожелания экспертов на предыдущих этапах, и настраивали себя на позитив. Но чтобы победить сразу в двух номинациях – даже и не думали. Хочу поблагодарить свою команду: наша сплоченность, желание приносить пользу, творческий настрой, ответственный подход – все это и принесло нам победу. А за победу в онлайн-голосовании мы признательны каждому, кто отдал за наш проект свой голос. Значит, мы делаем действительно полезное дело. Будем двигаться дальше, реализуя новые идеи, – отметила Светлана Наджафова.

Хотелось бы отметить и  проект учащегося СШ №2 Новолукомля Михаила Дирко – «Знай свой край». Это мобильное приложение, которое приурочено к Году малой родины.

Михаил сказал, что о многих достопримечательностях его малой родины нет информации даже в специализированных справочниках. Так и появилось желание создать приложение, с помощью которого каждый сможет ознакомиться с уникальными объектами. В программе есть карты и навигатор, который поможет выстроить оптимальный маршрут.

Приложение уже есть в общем доступе на сервисе Play Market, и любой желающий сможет бесплатно его скачать. Приложение будет дорабатываться, в ближайшей перспективе она появится на русском и английском языках.

"Витебские вести".

Новости по теме: БРСМ, Витебск, проект
Версия для печати
Все новости