Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

Резиденты СЭЗ «Витебск» обеспечили пятую часть экспорта области

21. 03. 2017
Для Витебщины одним из основных и важнейших критериев оценки эффективности работы является внешнеэкономическая деятельность. По оценке экспертов, не менее 70% объема производимой местной  продукции необходимо реализовывать на зарубежных рынках для получения ресурсов на обеспечение жизнедеятельности и развитие региона.

В приумножении экспортного потенциала придвинского края особая роль отводится свободной экономической зоне «Витебск». Недавно в администрации СЭЗ подвели итоги 2016 года и по традиции отметили резидентов, добившихся наиболее весомых результатов. Оценить прожитый год и поделиться планами на будущее «Витебские вести» попросили главу администрации СЭЗ «Витебск» Сергея Юркевича.


– Сергей Петрович, давайте начнем с главного – как складывались дела резидентов на внешних рынках?

– Год был непростым – падение российского рынка и в целом снижение экономической и инвестиционной активности в мире, курсовые разницы и другие вызовы, конечно же, негативно сказывались на деятельности резидентов. Но надо отдать должное, большинство предприятий показало хороший запас прочности.

Всего по итогам года предприятия-резиденты экспортировали продукции на сумму свыше 325 млн долларов, а это пятая часть экспорта организаций Витебщины в целом. Темп роста этого показателя составил 107,8% к 2015-му при задании 104,5%. Немаловажно, что сработали с положительным сальдо, которое достигло почти 77 млн долларов. 

Продукция поставлялась партнерам из более полусотни стран. Доля экспорта в ЕС составила 26,9%, в страны СНГ – 70%. Значительно выросли поставки достигнут в Узбекистан (в 28,3 раза), Болгарию (26,9 раз), Венгрию (9,3 раза), Финляндию (7,4 раза), Грузию (5,6 раза), Китай (3,9 раза), Сербию (3,4 раза). Упомяну еще и такой показатель: экспортный объем продукции на новых перспективных рынках превысил 4,2 млн долларов.

Что касается экспорта услуг, то и здесь есть неплохая динамика. По безведомственным предприятиям удалось нарастить объем почти в 1,5 раза при задании 105%. В абсолютных цифрах это более 24,3 млн долларов, или 17% от общего объема по области.

– Еще одним важным показателем эффективности функционирования СЭЗ является инвестиционная активность. По этому направлению на Витебщине в целом дела обстоят не так оптимистично, удается ли СЭЗ добавить позитива?

– Однозначно ответить на этот вопрос, пожалуй, не получится. Если говорить об инвестировании в основной капитал, то здесь объем вложений увеличился более чем в 4 раза в фактических ценах и составил почти 112 млн рублей. Вместе с тем, задание по прямым иностранным инвестициям на чистой основе выполнить не удалось. Фактически привлечено 20,4 млн долларов прямых иностранных инвестиций. Особо хотелось бы отметить ИООО «ЛИНПАК Пекеджинг Ист» и ООО «Модерн Экспо», которые реализуют проекты соответственно в Орше и Витебске.

– Какие меры предпринимаются для повышения инвестиционной привлекательности СЭЗ?

–  Работа ведется многоплановая и, если можно так выразиться, на всех фронтах, в том числе с использованием возможностей белорусских посольств, торгово-промышленной палаты, партнеров и официальных представителей СЭЗ за рубежом.

Только в 2016-м мы участвовали почти в 60 мероприятиях инвестиционной направленности как в Беларуси, так и в других странах. Более десятка делегаций посетили администрацию СЭЗ. Кроме того, были подписаны 6 соглашений о сотрудничестве с иностранными организациями, имеющими возможность оказывать нам информационную поддержку за рубежом и содействие в поиске потенциальных инвесторов.   

Сегодня прорабатывается вопрос создания двух новых секторов СЭЗ в границах Полоцкого района и Новополоцка, где в перспективе возможно создание нефтехимического кластера. Это будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности полоцкого  региона. Да и в целом мы готовы к сотрудничеству со всеми районами Витебщины, готовы делиться наработанными контактами, возможностями и опытом. Ведь любой успешно реализованный инвестиционный проект, неважно где – в Лиозно, Браславе или Бешенковичах, повышает инвестиционный имидж области в целом.

Наряду с проработкой перспектив расширения СЭЗ мы активно развиваем инфраструктуру в секторе №1 «Журжево», который является основной площадкой в Витебске. Там у нас есть оснащенные необходимыми коммуникациями и готовые к освоению участки общей площадью 40 га.  В других секторах в Орше, Поставах, в областном центре есть свободные площади на предприятиях, территориально вошедших в СЭЗ. Они также могут быть использованы инвесторами для организации производственной деятельности на льготных условиях. 

И на государственном уровне совершенствуется законодательство о свободных экономических зонах. Это связано с необходимостью, в частности, выполнять обязательства Беларуси как члена ЕАЭС, а также потребностью в повышении конкурентоспособности и привлекательности СЭЗ на фоне обострения борьбы за инвестиционные ресурсы.

Так, в числе последних нововведений можно отметить снижение минимального объема инвестиций по проекту для инвесторов, претендующих на получение статуса резидента СЭЗ, освобождение от НДС товаров, изготовленных резидентами с использованием иностранного сырья, ввезенного в рамках таможенной процедуры свободной таможенной зоны, и ряд других льгот. Резиденты освобождаются от взимания арендной платы за земельные участки не только на период проектирования и строительства, но и на весь срок реализации инвестпроекта.

– В конце 2016 года территория СЭЗ расширилась за счет одного из секторов в Оршанском районе. Как идет инвестиционное освоение этого участка?

– Действительно, Указом от 30 декабря 2016 года границы сектора СЭЗ в поселке Болбасово расширены на 231 га. На данной площадке компания «Бремино Групп» уже приступила к реализации проекта по строительству мультимодального промышленно-логистического комплекса. Очень выгодное географическое положение этого сектора, наличие взлетной полосы, железной дороги, близость автомагистрали М1 позволит создать в регионе логистический кластер с сопутствующими производствами.

В перспективе он может быть сопряжен с китайским проектом возрождения Великого шелкового пути. Ведутся переговоры с компаниями из Китая, Омана, Объединенных Арабских Эмиратов.

 Администрация СЭЗ активно продвигает данный проект среди потенциальных иностранных инвесторов, которые готовы развивать логистические услуги, производство упаковки, различные сборочные производства и ряд других направлений. Реализация проекта, несомненно, будет способствовать развитию экономического потенциала Витебщины.

– Кто пришел в СЭЗ в 2016 году и как сработали действующие резиденты?

– В качестве нового резидента зарегистрировано ООО «Бешенковичи агропродукт», которое будет строить кролиководческий комплекс годовой мощностью 500 т мяса и субпродуктов, подразумевающий внедрение ряда высокотехнологичных решений в сфере животноводства. Кстати, этот инвестиционный проект включен в Государственную программу инновационного развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы.

Приятно отметить, что к нам стали приходить всемирно известные корпорации, владеющие компаниями в разных странах.

Среди предприятий мы традиционно выбираем передовиков по пяти номинациям. На этот раз званием «Лучший резидент СЭЗ 2016 года» с вручением переходящего почетного знамени отмечена работа ООО «ПО «Энергокомплект». Компания в непростых условиях сумела нарастить производство продукции более чем в 1,5 раза (а ее доля в общем объемном показателе по СЭЗ составила 24,5%), а также более чем на треть увеличила экспорт (удельный вес в экспорте в целом по СЭЗ – 24%).

Лучшим инвестором признано оршанское ИООО «ЛИНПАК Пекеджинг Ист», которое привлекло 1,4 млн долларов прямых иностранных инвестиций на чистой основе. Лучшим экспортером стало ОАО «Витебские ковры», в том числе потому, что предприятию удалось выйти на рынки стран Ближнего Востока и достойно конкурировать с мировыми лидерами в своей отрасли. ОАО «Оршанский авиаремонтный завод» отмечен как лучший экспортер услуг: его доля в этом показателе СЭЗ превысила 50%. ОАО «Конструкторское бюро «Дисплей» на протяжении ряда лет демонстрирует стабильно высокие результаты финансово-хозяйственной деятельности, не снижает инвестиционную активность. Именно поэтому администрация СЭЗ решила награду в номинации «Стабильность и успех» вручить именно «Дисплею».

СПРАВКА «ВВ»: СЭЗ «Витебск» создана в 1999 году. Территория занимает около 2,5 тыс. га и включает 13 секторов, в том числе в Витебске – 7, Оршанском и Витебском районах – соответственно 4 и 1, а также 1 сектор в Поставах. В качестве резидентов СЭЗ зарегистрированы 36 предприятий, созданных с участием капитала из 14 стран. Общая численность работающих в СЭЗ превышает 10,7 тыс. человек. В 2016 году создано 216 рабочих мест. Среднемесячная зарплата составила более 666 рублей, в том числе по предприятиям без ведомственной подчиненности почти 850 руб.

Сергей Антонов, «Витебские вести».

Новости по теме: Витебск, экономика
Версия для печати
Все новости