Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

Руководство Витебской области участвует в реконструкции мемориала "Прорыв"

23. 04. 2016
           Современные субботники продолжают добрую традицию, которая заключается в объединении сил ради важного дела. Такое мнение высказал председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев после участия в республиканском субботнике на реконструкции мемориального комплекса "Прорыв" в Ушачском районе.

 

"Эта добрая традиция заложена предыдущими поколениями, - подчеркнул Николай Шерстнев. - Руководство Витебской области совместно с депутатами, жителями Ушачского района сегодня участвует в важном, святом для Витебщины деле - в реконструкции мемориала "Прорыв". Это дань уважения погибшим, дань уважения стойкости и мужеству партизан. Для нас честь принять участие в таком достойном деле. На мемориале ведется масштабная реконструкция. Он станет более современным, будет усовершенствован. Мы благодарны всем, кто сегодня принял участие в субботнике, за инициативу и те финансы, которые будут перечислены предприятиями и организациями. Планируем ввести этот объект к 9 Мая".

Губернатор ознакомился с ходом реконструкции и принял участие в благоустройстве территории мемориала - посадил несколько деревьев на новой аллее, которая состоит из кленов, берез и лип. Решение о реконструкции и реставрации мемориала "Прорыв" было принято в 2015 году. Этот вопрос взят под личный контроль руководства области. Научно-методической радой Министерства культуры научным руководителем реставрационных работ на объекте был утвержден один из авторов мемориального комплекса известный белорусский архитектор Юрий Градов, который одновременно с реставрационными работами мог осуществлять авторский надзор за мемориалом.


На "Прорыве" уже выполнены работы на общую сумму свыше Br3,5 млрд. Финансирование объекта осуществляется за счет средств республиканского субботника, проведенного 18 апреля 2015 года, бюджетных и спонсорских ресурсов. В реставрационно-восстановительных работах активно участвуют представители общественности и трудовых коллективов. Уже завершены работы по реставрации бетонных глыб, фигуры партизана. Сейчас ведется благоустройство подходов к мемориалу, замена некоторых устаревших бетонных конструкций. Кроме того, возле мемориала (вне охранной зоны комплекса) появится благоустроенная стоянка, тротуары вдоль дороги к объекту. На самом комплексе будет установлена декоративная подсветка.

Мемориальный комплекс "Прорыв", являющийся символом мужества и стойкости партизан в годы Великой Отечественной войны, считается одним из самых значительных творений монументального искусства БССР. Он был открыт в июне 1974 года - на месте прорыва вражеской блокады 5 мая 1944 года партизанами Полоцко-Лепельской зоны в 7 км от Ушачей. Здесь 16 партизанских бригад во главе с будущим Героем Советского Союза Владимиром Лобанком вырвались из окружения и сражались с карательными отрядами до прихода частей Советской армии. Вместе с партизанами смогли освободиться и более 15 тыс. мирных жителей.

Алена Тихонова, БЕЛТА.

Версия для печати
Все новости