Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

Скорректирована инвестиционная программа Витебской области на 2020 год

30. 03. 2020
Депутаты областного Совета на внеочередной сессии внесли коррективы в инвестиционную программу Витебщины на 2020 год, включив в документ дополнительные объекты для финансирования за счет средств областного бюджета и других источников. В основном это инфраструктура водоснабжения, в том числе восемь станций обезжелезивания, строительство которых планируется завершить в 2021 году.

На Витебщине продолжается работа по улучшению качества воды. В текущем году будут введены 40 станций обезжелезивания. За счет кредитных ресурсов Европейского банка реконструкции и развития ведется строительство еще 80 станций. Это позволит до 2022 года улучшить качество водоснабжения для 30 тыс. жителей сельской местности. Кроме того, в дополнение к реализуемым проектам изысканы возможности профинансировать за счет бюджета подготовку проектной документации по станциям еще в восьми населенных пунктах, их предстоит сдать в эксплуатацию также в будущем году.

Как отметил председатель облсовета депутатов Владимир Терентьев, в расширенный перечень включены объекты в сельской местности, где проблема обеспечения населения качественной питьевой водой поднимается не первый год и жителями населенных пунктов, и депутатами Советов различных уровней. Сейчас появилась возможность за счет перераспределения финансовых ресурсов решить волнующий многих вопрос, раскрыл детали глава областного депутатского корпуса. Таким образом, нынче начнется проектирование станций обезжелезивания в Дыманово (Витебский район), Бабичах (Глубокский), Нурово (Верхнедвинский), Горщевщине (Толочинский), Скоге и Белой Липе (Сенненский), агрогородкахБильдюги (Шарковщинский) и Добрынь (Дубровенский). Также за счет средств бюджета в текущем году планируется завершить строительство инженерной инфраструктуры водоснабжения жилого района Васюты в Витебске, горпоселка Шарковщина и деревни Суйково (Витебский район).

Еще одним новым объектом инвестпрограммы 2020 года стал цех убоя и переработки свиней и крупного рогатого скота УП «Оршанский мясоконсервный комбинат». На строительство инженерно-транспортной и технологической инфраструктуры для него предусматривается направить 2,4 млн рублей.

 

"Витебские вести".

Новости по теме: Витебская область, инвестиции, Совет депутатов
Версия для печати
Все новости