Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

Витебская ТЭЦ стала 3-м предприятием области, получившим сертификат качества международного образца

20. 01. 2017
Филиал «Витебская ТЭЦ» РУП «Витебскэнерго» стал третьим предприятием в области, получившим сертификат качества, соответствующий современным международным стандартам.

Как пояснил директор Витебского центра стандартизации, метрологии и сертификации Павел Яковлев, государственный стандарт СТБ ISO 9001-2015 введен в Беларуси в прошлом году. На сегодняшний день его получили только 22 субъекта нашей страны, среди них такие известные, как строящаяся атомная электростанция, Национальная академия наук.

– Сертификат СТБ ISO 9001 по новой версии 2015 года –  гарант высокого качества. К его обладателям предъявляются жесткие требования. В частности, на предприятии должны быть внедрены рискоориентированный менеджмент, современные технологии, инновации, присутствовать лидерство  руководства и высокая компетентность персонала. Всем этим требованиям отвечает Витебская ТЭЦ,  – отметил Павел Яковлев.

Филиал обеспечивает теплом и электроэнергией промышленные предприятия западной части Витебска, а также горячей водой более трети жилого фонда областного центра. Построенная в 1954 году станция более 60 лет была и остается надежным поставщиком услуг, которые напрямую отражают состояние экономики, уровень и качество жизни жителей города.

– Витебская ТЭЦ прошла большой путь по совершенствованию процесса производства электро-и теплоэнергии. В первые годы она работала на торфе, затем на мазуте, сегодня – на природном газе. На станции своевременно проводятся ремонты оборудования, замена выработавших свой ресурс узлов и агрегатов. Основными целями деятельности филиала являются надежное, качественное, безопасное, экономически эффективное функционирование производства по выработке и передачи электрической и тепловой энергии потребителям. И коллектив с этим успешно справляется, – рассказал директор Витебской ТЭЦ Александр Станьковский.

В подтверждение высокой квалификации и профессионализма персонала, надежности работы оборудования в 2010 году на станции была внедрена система менеджмента качества производства и передачи тепловой и электрической энергии (СМК), разработанная в соответствии с требованиями стандарта СТБ ISO 9001-2009. 
Ее результативность и работоспособность неоднократно подтверждалась проводимым ЦСМиС инспекционным контролем, была повторно подтверждена в 2013-м и удостоверена соответствующим документом. А в прошлом году Витебская ТЭЦ успешно прошла сертификационный аудит на соответствие новой версии Госстандарта.

Вручение сертификата прошло в актовом зале предприятия, в торжественной обстановке. Ведь такое признание качества работы станции – результат деятельности всего коллектива, который, как заверил Александр Станьковский, и в дальнейшем будет добросовестно трудиться на благо людей.

Кстати, помимо Витебской ТЭЦ такой сертификат качества в области получили ОАО «Красный Октябрь» и польско-белорусское предприятие «Аплисенс», занимающееся производством преобразователей давления и температуры, которые, в частности, поставляет на данную электростанцию.

Татьяна Пастернак. Фото Антона Степанищева. «Витебские вести».

Новости по теме: Витебск, предприятие, экономика
Версия для печати
Все новости