Настройки
Настройки шрифта
Tahoma
Times New Roman
Размер
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Витебский областной исполнительный комитет

Землеустроительная служба области отмечает профессиональный праздник

21. 02. 2018
 21 февраля – День работников землеустроительной и картографо-геодезической службы. Профессиональный праздник отмечают и 120 специалистов Витебщины, в основные обязанности которых входит контроль за охраной и использованием земель.

По словам начальника землеустроительной службы облисполкома Игоря Левенкова, в 2017 году с аукционов в частную собственность для строительства и обслуживания жилых домов на Витебщине продано 160 земельных участков, что на 25% больше уровня 2016-го. Нынче облисполкомом поставлена задача реализовать 250 подобных наделов.

По поручению Президента Беларуси в шести районах Витебщины определено 211 (100 в Браславском районе) земельных участков для создания объектов туристической деятельности, в том числе агротуризма. Они подобраны в привлекательных местах – на берегах рек, озер, у лесных массивов. Все согласованы с главой государства, сейчас идет работа с потенциальными инвесторами.

Землепользователям в 2017 году выдано свыше 1460 предписаний об устранении выявленных нарушений, составлено 1194 протокола.

В целом региональными землеустроительными службами подготовлено и внесено на рассмотрение исполкомов более 16 тыс. проектов решений по изъятию и предоставлению земельных участков юридическим и физическим лицам, индивидуальным предпринимателям.

– Наша служба нацелена на четкое исполнение законодательства и слаженную работу с землепользователями, райгорисполкомами, сельсоветами по наведению порядка на земле. В Год малой родины вместе мы должны проявить максимум старания по благоустройству родного края, чтобы наша Витебщина стала краше всех, – отмечает Игорь Левенков.

"Витебские вести".


Новости по теме: Витебская область
Версия для печати
Все новости