Главная > Новости

Делегация Витебской области во главе с Александром Субботиным посетит Узбекистан 10-13 октября

05.10.2022

Во время визита белорусская сторона примет участие в официальной встрече с хокимом Кашкадарьинской области, ознакомится с предприятиями по производству обуви, одежды, телевизоров, синтетического жидкого топлива, животноводческим комплексом.

Стороны затронут широкий фронт вопросов расширения торгово-экономических отношений.

Витебская делегация также намерена обсудить вопросы развития сотрудничества с профильными учреждениями высшего образования Узбекистана, создания и развития совместных образовательных программ, формирования адаптированных программ обучения в магистратуре, докторантуре, обмену преподавателями, прохождению стажировок преподавателями.

В ходе визита планируется подписание соглашения между Витебским областным исполнительным комитетом и хокимиятом Кашкадарьинской области о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и гуманитарной сферах.

В январе-августе 2022 г. внешнеторговый оборот Витебской области с Узбекистаном вырос в 2,41 раза. Экспортировались лекарственные средства, мясо, сухое молоко, сухая молочная сыворотка, сухие завтраки, детское питание, полиэтилен, изделия из стекловолокна, изделия из пластмасс, плиты МДФ, присадки к смазочным маслам и др. По импорту ввезены фрукты, овощи, сухофрукты, хлопчатобумажная пряжа, проволока из рафинированной меди.