Главная > Новости

В Витебской области дроны используют как в АПК, так и единственными в Беларуси в газовой службе

28.03.2024  На необходимость внедрять передовой опыт в АПК и другие сферы не раз обращал внимание Президент. В этом плане выделяются беспилотники. Они стали серьезным подспорьем в работе пограничников, спасателей, геодезистов, экологов… В Витебской области опыт применения дронов в сельском хозяйстве есть в филиале «Мазоловогаз» предприятия «Витебскоблгаз» и Витебском зональном институте сельского хозяйства НАН Беларуси в Тулово. И там уже подсчитали эффективность использования умных аппаратов по сравнению с привычной техникой.


Для знакомства с парком беспилотных летательных аппаратов (БЛА) унитарного предприятия «Витебскоблгаз» едем в деревню Буяны Витебского района. В 2022‑м на базе сельхозпредприятия «Мазоловогаз» открыли учебно‑практический центр точного земледелия. Третий год над полями хозяйства будет кружить дрон DJI AGRAS T30.

— Он у нас настоящий трудяга, — улыбается 24‑летний Александр Король, главный агроном‑агрохимик филиала. — После Белорусской государственной сельхозакадемии я попал в «Мазоловогаз», где вживую увидел умные технологии в АПК, о которых много говорили в вузе: автопилоты в кабинах тракторов и комбайнов, агродроны. От родного предприятия отучился на оператора БЛА.

Внедрение беспилотников в «Мазоловогазе» началось с мультиспектрального дрона. Полученные с высоты снимки демонстрируют, как перезимовали озимые зерновые. От обычного объезда полей такой подход отличается кардинально.

— Видим точную полномасштабную картину, — продолжает потомственный аграрий. — Границы площадей, которые необходимо пересеять, — как на ладони. В том числе и на труднодоступных участках, куда ранней весной на тракторах просто не подобраться — увязнешь.
Дронами, чтобы выровнять развивающиеся по‑разному посевы, в хозяйстве проводят и точечную обработку стимулирующим препаратом КАС. Бак AGRAS T30 рассчитан на 30 литров. В день выработка дрона — около 70 — 110 гектаров. Одной заправки при условии работы с концентрированными препаратами хватает на шесть гектаров. В комплекте беспилотника — три батареи, заряд каждой рассчитан на 12 минут работы.
Александр Король.

Удобно, что беспилотники могут трудиться и ночью. Специальные датчики сами копируют рельеф местности, держат задаваемую высоту. Например, для озимых зерновых, рапса она 2,5 метра. В темное время суток БЛА в «Мазоловогазе» применяли при десикации рапса, то есть его сушки на корню. В дождливом 2022‑м в хозяйстве обработали, круглые сутки подсушивая с воздуха, 300 гектаров культур. Эффективность десикации рапса с помощью дронов приближена к ста процентам. Наземный опрыскиватель при такой же обработке задевает посевы. Как итог — осыпание в 15 — 20 процентов. Беспилотник же сводит потери к минимуму.
Незаменимы БЛА и при борьбе с борщевиком Сосновского. Для Витебщины, больше других регионов страдающей от этого опасного растения, тема актуальная. В «Мазоловогазе» даже в труднодоступных местах зеленому «терминатору» успешно дают сдачи. За прошлый год в хозяйстве обработали 10 гектаров с очагами борщевика.
Без новшеств в АПК никуда, уверен Александр Король:

— Дроны, автопилоты — это про реальную выгоду, экономию, увеличение производительности и урожая. Кстати, на базе нашего центра точного земледелия учатся не только состоявшиеся, но и будущие аграрии. Видели бы вы, как горят глаза учащихся профильных колледжей, когда изучаем электронные карты полей, метеостанции, агродроны… Есть и очки виртуальной реальности — для упражнений по сцепке навесного с трактором, настройки агрегата высева и многого другого.


12 апреля, в День космонавтики, летный сезон откроют и в Витебском зональном институте сельского хозяйства НАН Беларуси в Тулово. У предприятия, которое занимается семеноводством, около 1500 собственных гектаров земли. Приобретенный белорусский беспилотник с приставкой «агро» — в помощь.

Заместитель директора по коммерческим вопросам Сергей Колотков рассказывает:

— Малый дрон, которым проводим мониторинг полей, появился у нас около четырех лет назад. В конце прошлого лета компанию ему составил интеллектуальный сельскохозяйственный комплекс А60‑Х.


Этот дрон с баком на 20 литров приобрели у китайско‑белорусской компании «Авиационные технологии и комплексы». В тестовом режиме, пока делали госрегистрацию, испытывали аппарат на полях, подхватывает тему ученый секретарь зонального института Олег Равбис:

— Средства выделила Национальная академия наук Беларуси. Вместе с подзарядной станцией дрон обошелся нам в пределах 80 тысяч рублей. Дешевле импортных аналогов, при этом его характеристики ничем не хуже.
Из плюсов — роторные, более надежные в сравнении со щелевыми, форсунки, которые не только обеспечивают высокое качество распыления, но и помогут сэкономить. Если наземный опрыскиватель расходует на гектар около 200 литров рабочего раствора, то при использовании БЛА норма расхода снижена до 5 — 10 литров.
К этому сезону в планах предприятия купить еще один запасной аккумулятор. Быстрая зарядка аккумуляторов — одно из весомых преимуществ аппарата, как и более мощное распыление, наличие радиовысотометра для контроля высоты полета, интеллектуальное программное обеспечение… Благодаря А60‑Х реально обрабатывать с воздуха до 80 гектаров в день. Полезное приобретение в Тулово, скорее всего, первым делом отправят на гербицидную обработку на зерновом клине. А на картофеле с помощью беспилотника изучат применение фунгицидов. Этой теме посвящена научная работа одного из аспирантов института. Олег Равбис добавляет:

— Оригинальное семеноводство — недешевый, сложный процесс. При возделывании картофеля высоких репродукций (суперэлиты) контакт с колесами сельхозтехники крайне нежелателен. Это может привести к повреждению опытных образцов, поражению их инфекциями. Для нас дрон — настоящая находка!

Три специалиста Витебского зонального института прошли обучение на операторов гражданских БЛА. Среди них — 28‑летний Иван Чекалов, завотделом зерновых, зернобобовых и крупяных культур:

— Не ожидал, что учеба в столичном Центре подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров ДОСААФ окажется настолько интересной.

Анна Савеленок, Иван Чекалов и Полина Минова.

По образованию агроном, Иван открыл совершенно новую для себя сферу «высокого полета». Многое в ней касается не только практики, но и нормативно‑правовых актов. Самым интересным показалось обучение составлению карты полетов, а еще — основам безопасности.

Воздушные маневры над полем не всегда предсказуемы. Техника есть техника. Вдруг дрон столкнется с преградой, например деревом или птицей. Сервисный центр, где в случае необходимости помогут поставить туловскую «птицу» на крыло, находится в индустриальном парке «Великий камень». Покупка деталей, техподдержка на русском языке гарантированы.

Маршруты движения летающего помощника рождаются не в поле, а в кабинете, на компьютере. Молодой агроном демонстрирует разноцветные карты на мониторе:

— Еще прошлой весной с точностью до 2 — 3 сантиметров мы провели оцифровку полей. Рельефы, границы участков, столбы — учтено все. Из 1500 наших гектаров треть планируем обрабатывать с помощью агродрона. 
Вести химобработку беспилотником в 2,8 раза эффективнее, чем использовать трактор. Ведь колеса техники «выводят из севооборота» до 10 процентов участка. Поэтому применение беспилотников — это про красивые поля и про большую сохранность урожая. 
Молодые агрономы Анна Савеленок и Полина Минова изучают карты полетов.

— Учимся заочно в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии и живо интересуемся новинками в АПК. За агродронами будущее, — уверена Анна.

21‑летняя Полина подхватывает:

— Если предложат, охотно выучусь на оператора БЛА. Агрономия у меня в генах, от папы и мамы. Профессию люблю. Современные технологии, которые приходят в АПК, делают отрасль для молодых специалистов более привлекательной.

Напоследок не удержались — отправились в ангар, чтобы взглянуть на ждущий часа икс белорусский аппарат. Его сигнальные огни патриотично горят красно‑зеленым светом. Для высокой точности полетов используют специальную RTK‑станцию. Массивный надежный штатив с такой станцией устанавливают прямо в поле.


Беспилотники витебские газовики используют не только в АПК. Специалисты оборудовали китайский квадрокоптер лазерным детектором и встроенной видеокамерой для поиска утечки метана. Главный инженер производственного управления «Витебскгаз» Сергей Величко знакомит с рационализаторским предложением:

— Дрон с нагрузкой до трех килограммов держится в воздухе около 30 минут. Он обследует газопроводы на наличие утечек природного газа, древесной и кустарниковой растительности, замечает несанкционированные земляные работы. Портативный газоанализатор Mini‑G в режиме онлайн передает данные на контроллер, а дальше интегрируется в программный комплекс «Панорама 2.0».

Внедренная «Витебскоблгазом» инновация уникальна для Беларуси. Интерес проявляют и россияне, которым продемонстрировали новинку. Только в Витебском районе за прошлый год таким дроном облетели около 160 километров газопроводов, находящихся в местах, куда сложно попасть человеку. Всего на балансе «Витебскоблгаза» свыше 7000 километров газопроводов. Из них на труднодоступных участках — около 700, так что дрону предстоит немало работы. График облетов по всем районам региона составлен. Трое специалистов предприятия прошли обучение на операторов БЛА в Институте повышения квалификации и переподготовки Белорусского государственного технологического университета. Разрешение на беспилотные полеты получают в «Белаэронавигации».


КСТАТИ

Если дроны в хозяйствах Витебской области пока еще экзотика, то другие элементы системы точного земледелия, например автопилоты, можно увидеть в кабинах техники многих предприятий. В областном бюджете предусмотрены средства на внедрение инновационных направлений в АПК. Так, в программу по цифровизации и точному земледелию в 2024 году включены два новых сельхозпредприятия: Витебская бройлерная птицефабрика и «Должа‑Агро» ОАО «БелВитунифарм».

ЗНАЛИ?

В феврале 2024 года в Беларуси утверждена законодательная база по работе с агродронами. Теперь их официально приравняли к средствам малой авиации, дав добро на внесение беспилотниками зарегистрированных в реестре препаратов по защите растений.
"Беларусь сегодня"
Теги : АПК, Витебская область, газ