Главная > Новости

Витебский зональный институт сельского хозяйства выращивает более 40 элитных сортов зерновых культур

17.08.2018 РУП «Витебский зональный институт сельского хозяйства НАН Беларуси» (ВЗИСХ) выращивает на семена 28 культур – более 40 сортов зерновых, зернобобовых, крестоцветных, крупяных и многолетних трав. Процесс их уборки заметно отличается от обычной жатвы.

Как рассказала заведующая отделом научного учреждения кандидат сельскохозяйственных наук Любовь Картавенкова, во избежание малейшего смешивания сортов и репродукций особое внимание уделяется чистке комбайнов и сушильного комплекса. Например, после обмолота одного участка подготовка зерноуборочного агрегата для выхода на следующий иногда занимает два часа.

После чистки узлов комбайна обязательно проводится обжин поля, полученное зерно сдается на фураж. Семена выращиваются почти на 1 тыс. га, самые маленькие питомники – всего полтора гектара.

Урожайность озимых зерновых в нынешнем году достаточно хорошая, пшеница превышает 50 ц/га. Яровые похуже, сказалась засуха в период налива. В результате размер колоса составляет 6-7 см, обычно – до 10 см.

Семена от ВЗИСХ реализуются по всей Беларуси. Зерновых и зернобобовых обычно намолачивают около 2 тыс. т, крестоцветных – 300 т. В штате института 70 человек, включая 19 исследователей. В отделе полевого и технического обеспечения 14 механизаторов и водителей.

В их числе Виктор Козлов (на фото сверху), в научном учреждении он трудится пятый год, до этого работал на экспериментальной базе «Тулово». На комбайне Виктор Геннадьевич проводит двадцатый сезон, три последних у него в помощниках сын Евгений. Он учится в Городокском аграрно-техническом колледже на механика и после учебы планирует прийти на постоянную работу в ВЗИСХ.

На вчерашний день в институте убрано 65% зерновых и зернобобовых культур. 20 августа начнется копка семенного картофеля, на 45 га выращивается 8 его сортов.

"Витебские вести".

Теги : Витебский район, сельское хозяйство