Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > В облисполкоме

Комитет по труду, занятости и соцзащите: добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии – доступный способ повысить доход в пенсионном возрасте

02.12.2021

Государство гарантирует трудовую (солидарную) пенсию по возрасту. Именно эта пенсия выступает основным источником дохода пожилых граждан.

Справочно.

Размер трудовой пенсии исчисляется с учетом стажа и заработка работника до обращения за ней. В Витебской области средний размер трудовой пенсии по возрасту в декабре 2021 г составляет 515,8 рублей.

При этом можно самостоятельно повлиять на размер своего дохода в старости. С учетом возраста человека в республике предусмотрены и действуют разные механизмы.

Работникам, которые уже достигли общеустановленного пенсионного возраста (с 2022 года для мужчин он будет составлять 63 года, для женщин – 58 лет), адресован механизм отложенной пенсии.

Как это работает. Если работник продолжает работать после назначения пенсии по возрасту, он может отказаться от ее получения. В этом случае после увольнения к пенсии будет выплачиваться дополнительная премия. Размер премии зависит от числа полных лет или месяцев такой работы. То есть, чем дольше период работы без пенсии, тем выше и премия. За пять лет работы без получения пенсии можно увеличить ее размер в 1,7–1,8 раза.

Справочно.

Подробная информация об отложенном выходе на пенсию доступна на сайте Министерства труда и социальной защиты, так же подробные разъяснения можно получить в управлениях по труду, занятости и социальной защите местных исполнительных комитетов.

Более молодым работникам адресованы программы добровольного пенсионного страхования.

Как это работает в настоящее время. Работодатель или сам работник заключают договор со страховой организацией и начинают уплачивать дополнительные взносы. При достижении работником пенсионного возраста из накопленных взносов и доходов от их инвестирования выплачивается дополнительная пенсия. Если человек принял решение получать страховое обеспечение не разово (единовременно), а в течение определенного периода, то есть в виде дополнительной пенсии, то эту пенсию можно получать пожизненно или по выбору в течение 3, 5, 10 или 15 лет.

Такие пенсионные программы сегодня в республике предлагают две страховые организации:

  • республиканское унитарное страховое предприятие «Стравита»;
  • страховое общество с ограниченной ответственностью «Приорлайф».

В Беларуси в добровольном пенсионном страховании пока участвуют только порядка 5% граждан, занятых в экономике. В основном это инициатива работодателей, включающих дополнительное пенсионное страхование в социальный пакет предприятий.

В то же время иметь комфортный уровень дохода в старости желают все. Поэтому важной задачей стало создание пенсионных программ, которые пробудили бы интерес граждан к формированию личных пенсионных сбережений как финансовой «подушки безопасности» на посттрудовой период.

Президентом Республики Беларусь 27 сентября 2021 г. подписан Указ № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии» (далее – Указ). Указом с 1 октября 2022 г. вводится дополнительный вид пенсионного страхования – добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии с финансовой поддержкой государства.

Как будет работать новая программа

Работающий гражданин, за которого его работодателем уплачиваются обязательные взносы в бюджет фонда соцзащиты населения желающий участвовать в страховании, с 1 октября 2022 г. сможет уплачивать дополнительный взнос на накопительную пенсию.

Вступать в новую программу можно не позднее, чем за три года до достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Уплачивать дополнительные взносы на накопительную пенсию работники будут за счет собственных средств. При этом задействуется механизм государственного софинансирования будущей накопительной пенсии.

Работник наряду с обязательным 1-процентным взносом в бюджет фонда может, по желанию, уплачивать дополнительный взнос на накопительную пенсию по выбранному им тарифу, но не более 10 процентов от фактического заработка.

Если работник принял решение участвовать, то к этому подключается и его работодатель. Он будет обязан платить взнос в размере взноса работника, но не более 3%.

При этом общий взнос работодателя на социальное (пенсионное) страхование не увеличится. Для него будет соразмерно уменьшен тариф обязательного 28-процентного страхового взноса на пенсионное страхование.

Таблица

Взносы работника и работодателя в новой программе

Работник

Работодатель

Итого: размер тарифа по договору страхования

 

1%

1%

2%

2%

2%

4%

3%

3%

6%

4%

3%

7%

5%

3%

8%

6%

3%

9%

7%

3%

10%

8%

3%

11%

9%

3%

12%

10%

3%

13%

Добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии будет осуществляться республиканским унитарным страховым предприятием «Стравита».

Работники, желающие формировать дополнительную накопительную пенсию, смогут с 1 октября 2022 г. подавать заявление и заключать договор непосредственно у страховщика или в электронном виде через официальный сайт страховщика.

Дополнительные взносы на накопительную пенсию в РУСП «Стравита» будут ежемесячно перечисляться работодателем по заявлению работника.

В связи с уплатой взносов на дополнительную накопительную пенсию работнику предоставляется льгота по подоходному налогу.

Справочно.

Например, работник с фактической заработной платой 1500 рублей участвует в новой программе и за счет его средств уплачивается дополнительный взнос на накопительную пенсию в размере 45 рублей. Заработок, с которого будет исчисляться подоходный налог, у этого работника будет уменьшен на 45 рублей.

Дополнительные накопительные пенсии также освобождаются от подоходного налога с физических лиц.

Появляется возможность наследования пенсионных накоплений.

Государством гарантируется сохранность пенсионных накоплений.

Размер будущей накопительной пенсии

При достижении общеустановленного пенсионного возраста страховщиком работнику ежемесячно будет выплачиваться дополнительная накопительная пенсия в течение 5 или 10 лет (по выбору гражданина).

Размер накопительной пенсии будет исчисляться из сумм дополнительных взносов с учетом доходов от их инвестирования (по принципу – сколько накопил, столько и получил).

Указом гарантируется норма доходности по пенсионным сбережениям в размере ставки рефинансирования Национального банка, действующей в соответствующем периоде (с 21июля 2021 г. ставка рефинансирования – 9,25%). Кроме этого, предусматривается начисление дополнительной доходности (страхового бонуса) по результатам инвестиционной деятельности РУСП «Стравита».

Начальник управления пенсионного обеспечения комитета по труду, занятости и социальной защите, Витебского облисполкома, Е.А.Садовникова

Версия для печати