Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > В облисполкоме

Комитет по труду, занятости и соцзащите: об обучении безработных

16.12.2021

В целях эффективной занятости населения, уравновешивания спроса и предложения на рынке труда области в январе – ноябре 2021 г. на обучение направлено 447 человек, из них 421 безработный. Подготовка кадров осуществлялась по востребованным на рынке труда профессиям, таким как машинист (кочегар), котельной, оператор котельной, водитель погрузчика, продавец, повар, слесарь-сантехник, электромонтер и другим.

Востребовано среди безработных обучение по программе обучающих курсов “Основы бизнес-планирования“, на которые направлено 74 человека, а также обучающих курсов “Обучение рабочих правилам и приемам безопасной эксплуатации газонокосилок и кусторезов“ – направлено 52 человека.

Под заказ нанимателя на обучение направлен 291 человек, из них 235 – по трехсторонним договорам, 56 – получили субсидию для организации самозанятости после завершения обучения по программе обучающих курсов “Основы бизнес-планирования“. Удельный вес направленных на обучение под заказ нанимателя составил 69,1 процента.

Организовано обучение 3 человек из числа граждан, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до 3 лет (в г.Витебске 2 человека по профессии “повар“, в том числе 1 – под заказ нанимателя; в Витебском районе – 1 человек по профессии “продавец“).

В г.Витебске на обучение направлено 119 человек, из них 117 безработных, – 76,9 процента направленных на обучение граждан обучались с гарантией трудоустройства (90 человек), в том числе продавцами и поварами в ОАО “Витебскмясомолпром“, ОАО “Ника“, ОАО “Витмил“, слесарями-сантехниками в ГП “ЖРЭТ г. Витебска“.

В целях повышения конкурентоспособности граждан на рынке труда Оршанского района за январь – ноябрь 2021 г. организовано обучение 84 граждан, из них 71 безработного, в том числе 56 человек – под заказ нанимателя. Удельный вес направленных на обучение под заказ нанимателя составил 78,9 процента.

Наиболее востребованными у безработных граждан был курс “Основы бизнес-планирования“, на который направлено 54 человека, из них 39 человек после завершения обучения получили субсидию для организации предпринимательской деятельности, что составило 72,2 процента от направленных на обучение по программе обучающих курсов.

Интересен пример подготовки рабочих для РУТПП “Оршанский льнокомбинат“. В текущем году обучение профессии “прядильщик“ непосредственно в организации прошли 11 человек. По заявке УП “Минское отделение Белорусской железной дороги“ локомотивное депо Орша имени К.С.Заслонова осуществлялась подготовка безработного по профессии “помощник машиниста электровоза“.

В Полоцком районе в 2021 году направлено на обучение 77 человек, 52 человека, или 67,5 процента направленных на обучение, обучались под заказ нанимателя. Подготовка кадров осуществлялась по востребованным на рынке труда района профессиям. Так, для ГУ “Предприятие котельных и тепловых сетей коммунального унитарного предприятия “Жилищно-коммунальное хозяйство г.Полоцка“ (далее – наниматель) подготовлено 10 машинистов (кочегаров) котельной. На обучающие курсы “Обучение рабочих правилам и приемам безопасной эксплуатации газонокосилок и кусторезов“ под заказ нанимателя направлено 15 человек.

В Витебском районе на обучение направлено 22 человека, из них 21 безработный. Из числа направленных на обучение 71,4 процента направлено под заказ нанимателя (15 человек). Примечателен пример профессиональной подготовки семейной пары из г.п. Сураж. Оба супруга обратились за содействием в трудоустройстве, зарегистрировались в качестве безработных, были направлены на обучение по профессии “оператор котельной“ под заказ ГЛХУ “Суражский лесхоз“. По завершению полного курса обучения трудоустроены в соответствии с трехсторонним договором.

Версия для печати