Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > В облисполкоме

Комитет по труду, занятости и соцзащите: в Витебской области пройдут мероприятия в рамках Всемирного дня охраны труда

26.04.2022

Тема Всемирного дня охраны труда 28 апреля 2022 года – общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда.

В регионах Витебской области пройдут различные мероприятия, чтобы привлечь внимание, что наличие надежной системы охраны труда, функционирующей при активном участии органов власти, работодателей, работников, здравоохранения и всех заинтересованных сторон играет важнейшую роль в сохранении нормальных условий труда и обеспечении безопасности и здоровья работников.

Каждый год Всемирный день охраны труда посвящается глобальным проблемам, стоящим перед работодателями и работниками, и проходит под разными девизами.

Основная цель – для формирования позитивной культуры охраны труда первостепенное значение имеет социальный диалог и вовлеченность всех заинтересованных сторон.

28 апреля – день памяти рабочих, погибших, получивших травмы или профессиональные заболевания вследствие опасных, нездоровых и неприемлемых условий труда.

Эффективный социальный диалог позволяет органам власти и социальным партнерам активно участвовать в процессе принятия решений в сфере охраны труда.

Социальный диалог не только способствует выработке более эффективной политики и стратегии в области охраны труда, но и вносит решающий вклад в укрепление ответственности и заинтересованности сторон, содействуя тем самым оперативной и более эффективной реализации принятых решений.

Позитивная культура охраны труда строится на вовлеченности, означающей активное участие всех сторон в постоянном укреплении охраны труда.

Позитивная культура охраны труда на рабочих местах означает, что руководители и работники в равной мере дорожат безопасной и здоровой производственной средой и прилагают усилия к ее обеспечению.

Версия для печати