Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > В облисполкоме

Комитет «Витебскоблимущество»: графская конюшня (памятник архитектуры XIX века) продана на аукционе за базовую величину

08.06.2021

Комитетом Витебскоблимущество 8 июня на аукционе было продано здание графской конюшни, расположенной в д.Залесье Глубокского района.

Здание конюшни площадью 333 кв.м. имеет статус историко-культурной ценности и расположено на территории бывшего усадебного комплекса графа Молле в деревне Залесье. До недавнего времени здание использовалось по прямому назначению местным сельхозпредприятием, а позже было передано районному предприятию ЖКХ.

Здание конюшни выставлялось на аукцион уже в 5-й раз, в том числе 2-й раз за базовую величину. В итоге было продано за 30 руб. единственному покупателю – физическому лицу, жителю Минска. Вместе со зданием покупателю предоставляется земельный участок площадью 2 га. Приобретенный объект покупатель планирует в будущем использовать под жилье. По условиям продажи покупатель должен провести реконструкцию в течение 24 месяцев с момента заключения договора купли-продажи.

Здание конюшни остается единственной сохранившейся хозяйственной постройкой усадьбы. Рядом находится фундамент усадебного дома, разрушенного в 80-е годы прошлого столетия. 

Наряду с историко-культурной значимостью дополнительную туристическую привлекательность строению придает место его расположения: между двух озер Белое и Муромщина в непосредственной близости от графского парка площадью около 8 га, в котором сохранились редкие виды растений. 

Летописной датой основания усадьбы считается 1540 год. Усадьба Залесье-Островна получила свое название от особенностей расположения усадьбы: на живописном холме между двух озер Белое и Муравщина, словно на острове. 

Во второй половине XIX века, примерно в конце 1850-х годов, имение приобрел новый владелец, граф Станислав Молль, который провел реконструкцию и перестройку усадьбы. Управление имением этой влиятельной богатой дворянской семьи продлилось долго - вплоть по 1939 год.

Конюшня графа Молле является объектом, включенным в перечень неиспользуемых объектов культуры на территории Витебской области. С данным перечнем объектов можно ознакомиться на сайте Витебского облисполкома и сайте комитета «Витебскоблимущество».

На сегодняшний день из 230 объявленных в текущем году аукционов, результативными оказались только 44.

Наиболее востребованными остаются объекты выставляемые на аукцион с установлением начальной цены равной одной базовой величине (28 объект) и аукционы со снижением цены на 80% (13 объектов).


Версия для печати