Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > В облисполкоме

Управление землеустройства: более 70 земельных участков в Витебской области передано в частную собственность с понижающими коэффициентами

22.05.2023 Более 70 земельных участков в Витебской области передано в частную собственность с применением понижающих коэффициентов. Об этом сообщили в управлении землеустройства Витебского облисполкома.

"Всего за период с 1 сентября прошлого года по 11 мая текущего в Витебской области передано с применением понижающих коэффициентов в частную собственность 74 земельных участка на площади более 9,5 га. Граждане и юридические лица внесли за процедуру в общей сложности более Br120 тыс.", - пояснили в управлении.

Активнее других приобретают в частную собственность земельные участки на территории Витебского, Полоцкого и Браславского районов. "Это регионы, обладающие красивыми природными условиями, - поясняют специалисты. - В то же время не худшими условиями располагает Миорский район, но там мы видим в разы меньше инициативы людей. То же самое можно сказать о Городокском (а этот край также богат озерами), Лепельском и Поставском районах".

Подобное право - по льготной цене купить участки - белорусам было предоставлено 20 лет назад. Сегодня к этой опции вернулись, однако предложение не бессрочное - оно актуально до 1 сентября 2025 года. Аналогичный период определен для дачников, которые хотят узаконить имеющиеся участки по фактическому пользованию. "Уникальность случая заключается в том, что фактическое пользование уже практически никогда не соответствует разработанным ранее и утвержденным проектам организаций и застройки территорий садоводческих товариществ. Раньше был запрет и было невозможно без внесения изменений в проект застройки оформлять документы на земельные участки. Сегодня такой запрет снят. Законодатель разрешил оформлять участки по фактическому пользованию без внесения каких-либо изменений в проект организации и застройки территории садоводческого товарищества. По сути, гражданин получил право сэкономить денежные средства: не нужно менять проектную документацию - как по фактическому пользованию стоит ограждение, по нему и происходит оформление", - сказали в управлении.

С 1 сентября прошлого года по 11 мая 2023-го таким правом в Витебской области воспользовались 27 граждан. Примерно 70% участков были оформлены ранее. Все этапы процедуры занимают до 1,5 месяца.

Более 140 заявлений пришло от физических и юридических лиц для предоставления дополнительных земельных участков. Речь о легализации самовольно занятых земельных участков, на которых находятся части самовольных строений или сооружений. Физические лица внесли за процедуры более Br34 тыс., юридические - свыше Br37,3 тыс. Активнее всего проявляют себя жители Полоцкого и Поставского районов. "Число обратившихся маловато с учетом того, что было выявлено порядка 11 тыс. фактов самовольного занятия территорий. Может быть, не каждому еще направлено уведомление, поскольку объем большой. Но в данных случаях человек наверняка знает, что его капитальная постройка находится не в границах предоставленного ему участка, как правило, это массивы построек. И вот в отношении всех этих капитальных построек, которые сегодня самовольно расположены на землях населенных пунктов, законодатель дает возможность обратиться за легализацией - оформить документы на эту постройку. И это право ограничено трехлетним периодом. После 1 сентября 2025 года в отношении самовольных построек подлежит принятие решения о сносе", - добавили в управлении.

БЕЛТА.

Версия для печати