Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Александр Субботин на встрече с молодежью: у вас - гены победителей

24.03.2023  

Обладающее генами победителей молодое поколение должно понимать и помнить, какой кровью и горем был достигнут мир. Об этом на "Зачетном разговоре" в Витебском государственном университете имени П.М. Машерова заявил председатель облисполкома Александр Субботин.

Основной темой встречи стала трагедия Хатыни и ее значение в истории страны. Небольшая белорусская деревня была стерта с лица земли 22 марта 1943 года. Ее жители - старики, женщины и дети - стали жертвами фашизма: их выгнали из домов, согнали в сарай и подожгли.

Глава северного региона в разговоре со студентами и лицеистами отметил, что на белорусской земле были сотни сестер Хатыни - других уничтоженных оккупантами деревень. И вскрываются новые факты бесчеловечных поступков фашистов. Он также рассказал о посещении мест боевой славы и мемориальных комплексов, где захватывает дух от скорби и одновременно гордости. По словам Александра Субботина, в таких местах невозможно находиться без слез. "Нужно помнить, что гены победителей у вас, - сказал он, обращаясь к молодежи. - Не где-то за океаном, не на Западе, а ваши деды, прадеды победили эту чуму. Кто-то заплатил жизнью, кто-то - здоровьем, но у вас эту победу хотят забрать через фильмы, гаджеты. Нельзя этого допустить".

Также он привел несколько примеров, когда ценой собственной жизни советские граждане защищали соотечественников от оккупантов и крушили вражеские машины и отряды. "Это поступки, которыми нужно гордиться, - добавил Александр Субботин. - Важно, чтобы вы продолжали помнить, сколько крови и слез в этой земле. Если обращаться к истории, нас больше тысячи лет жгут, давят, режут, стреляют, а мы все держимся. Все войны шли через нас". Глава региона напомнил юношам и девушкам, что во время Великой Отечественной войны погиб каждый третий житель Витебска.

По его мнению, разговор о важных исторических событиях необходимо вести вне зависимости от даты. "Вчера мы отмечали 80-ю годовщину со дня трагедии в Хатыни. В каждом регионе есть такие места скорби и памяти, где были уничтожены мирные граждане. Для молодежи очень важно понимать и помнить, какой кровью и горем был достигнут мир. Самое важное, что мы говорим на эти темы не только в саму памятную дату, а вспоминаем постоянно во время встреч с молодежью, различных мероприятий", - подчеркнул Александр Субботин.

"Тема Хатыни - одна из незаживающих ран на карте белорусской земли. Это то, о чем стоит говорить и рассказывать молодежи, наша история, традиции и память, - поделилась студентка 4-го курса педагогического факультета ВГУ Анастасия Ярощенко. - Конечно же, мы не можем обойтись без обсуждения молодежных инициатив и проектов во время таких встреч. Новые проекты молодежь готова предлагать на каждой диалоговой площадке". Девушка отметила, что руководство области слышит и всегда поддерживает свежие предложения.

Учащийся физико-математического класса лицея ВГУ Ренат Чукмарев рассказал, что его также волнуют вопросы поступления в высшие учебные заведения, ведь он планирует стать студентом уже через год. "Меня интересует, как будет выглядеть централизованный экзамен, платформы проведения и другие нюансы, - сказал лицеист. - Такие встречи для нас очень полезны, можно напрямую спросить о важном. И это действительно неформальное общение".

Во время "Зачетного разговора" речь шла также о благоустройстве Витебска, возможности увеличения количества велодорожек и не только. Как отметил председатель облисполкома, такие диалоги с юношами и девушками дают возможность выявить в вузах, колледжах, школах одаренную и активную часть молодежи, чтобы в будущем делать на них ставку. "Много идей у молодежи, причем везде, начиная от самых необычных научных разработок в науке, благоустройстве, учебе, культурно-патриотических проектах - во всех направлениях. Это кладезь свежих идей. Я по себе знаю, в каких-то шаблонах находишься, и уже что-то новое, необычное придумать достаточно сложно. А они предлагают смелые и, на первый взгляд, сумасбродные идеи. Затем думаешь, что именно такие и сработают", - сказал он.

Старт информационно-просветительскому проекту "Зачетный разговор" дали в конце января. Он включает цикл встреч лидеров мнений со студентами вузов и учащимися колледжей. Главная задача проекта заключается как в информировании молодых людей о текущей общественно-политической обстановке в стране и мире, но и в получении обратной связи. Спикерами становятся политологи, руководители, политические обозреватели ведущих СМИ, представители депутатского корпуса и общественных организаций.

"БЕЛТА"

Теги : акция, Александр Субботин, Великая Отечественная война, молодежь, память
Версия для печати