Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Александр Субботин: Рождество Христово – праздник мира, начинающийся в душе каждого из нас

09.01.2023  Солнечным морозным днем встречает Витебск Рождество Христово. Руководство области и города пришли в Свято-Успенский кафедральный собор разделить светлый праздник с православными верующими. Праздничный молебен возглавил архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, который совершил богослужение совместно с епископом Друцким Евсевием. 

Перед началом утреннего богослужения было зачитано Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Глава Витебской епархии, поздравляя прихожан со светлым праздником Рождества Христова, подчеркнул, что важно сохранить радость, которую мы духовно ощущаем в сердце.

– Нужно дорожить временем и направлять его по правильному – духовному пути. Через веру, которую надо беречь, – сказал архиепископ.

Он также отметил, церковь всегда чувствует сильную поддержку государства и старается подставить плечо, как в начинаниях светских властей, так и в воспитании подрастающего поколения.

 


 Александр Субботин, обращаясь к верующим, пожелал, чтобы в домах у жителей Витебщины всегда царил лад и мир.

– У нас спокойно, мирно, люди улыбаются на улице. Остальное все приложится. Многое зависит от нас самих, не только малые дела, но и глобальные, в том числе и мир во всем мире. Если каждый будет этого хотеть – все сложится в одну большую победу. Рождество – светлый и благословенный праздник, сегодня даже солнце выглянуло после пасмурных дней – будто природа радуется. Этот свет  должны излучать и наши сердца. Главное пожелание – доброты друг к другу, окружающим, а также – терпения. Тогда мы можем выполнить любую задачу, которая не кому-то нужна, а нам. Чтобы лучше было в своем доме, городе, стране, мире, – отметил председатель облисполкома и добавил, что раньше, в советский период, главным праздником был Новый год, а в последние годы многие больше почитают Рождество Христово.

Александр Субботин также рассказал о том, что празднует Рождество в кругу семьи, за большим столом.

Фото Дмитрия Осипова. 

Теги : Александр Субботин, Витебск, праздник, религия
Версия для печати