Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Арт-парад патриотов, большая «народная зарядка» с королевой… Чем удивил День молодежи в Витебске?

19.07.2021 Проводить День молодежи на «Славянском базаре» в Витебске – это уже добрая традиция. Организатором молодежного праздника выступает БРСМ при поддержке Министерства образования Беларуси, дирекции Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», а также Витебского облисполкома.



Сегодня программа Дня молодежи стартовала с арт-парада «Беларусь Единая!» под девизом «Единство! Развитие! Независимость!». В сопровождении юных участниц образцового хореографического коллектива «Веселушки» Оршанского городского Центра культуры «Победа», чеканящих шаг и отбивающих барабанную дробь, на автомобилях с развевающими флагами Беларуси арт-парад возглавили представители самого молодого республиканского общественного объединения страны «Патриоты Беларуси».



Шествие продолжила дружная команда молодежного поезда: активисты БРСМ – участники и победители республиканских фестивалей, конкурсов и спортивных состязаний. В колонне они пронесли Государственный флаг нашей страны размером шесть на 12 метров квадратных. Зрителей ждали перформансы и приятные сюрпризы. Так, каждый желающий смог стать участником «Народной зарядки», развернувшейся прямо на временно перекрытой проезжей части. Тон активности задала Мария Соловьева – «Королева Весна Беларуси 2018».



По сложившейся традиции у мемориального комплекса в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков прошла патриотическая акция «Беларусь помнит. Помним каждого». Официальная церемония открытия Дня молодежи состоялась с участием почетных гостей, в том числе из Российской Федерации. Далее был дан отсчет, пожалуй, одному из самых долгожданных моментов праздника – Оpen-air «Зажги молодежный огонь». На различных креативных площадках каждый нашел себе занятие по интересам. Например, на площадке #Беларусь историческая можно включиться в реконструкцию типографии газеты «Заря» и даже поучаствовать в верстке на старинной печатной машинке. Центр настольных игр и развивающих квизов #Познай Беларусь предлагает стать участником интеллектуального дрифт-трекинга «Верно ответь – и едь!». За правильные ответы об истории родной страны гарантируют катания на дрифт-трайке. На площадке #Беларусь народная, оформленной в стиле белорусского традиционного сельского подворья, можно поиграть в белорусские народные игры и забавы. А на площадке #Беларусь добрая мастера косоплетения бесплатно создадут для девушек любую модную прическу из кос и патриотической красно-зеленой ленточки…



Много активностей подготовлено для гостей площадки #Беларусь спортивная: чемпионат Союзного государства «Открытые областные соревнования по гиревому спорту «Кубок губернатора», различные спортивные мастер-классы, в том числе, по воркауту и по базовым трюкам с гигантским мячом порядка двух метров в диаметре, а также настольные и напольные игры «Мегатвистер», «Руки-ноги», «Лазертаг».

Частью праздника станет гранд-финал национального фестиваля молодежного творчества «Огонь молодежных талантов», где за звание лучших в конкурсах «Огонь танца», «Огонь уникальности» поборются победители областных (Минского городского) туров проекта. Завершат День молодежи торжественная церемония награждения победителей различных проектов, автопати и фейерверк.





































 
"СБ".

Версия для печати