Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Более 500 десантников в Витебске окунулись в крещенскую воду

19.01.2023  В 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригаде прошел обряд окунания личного состава подразделений. В крещенскую воду на территории воинского соединения окунулись более 500 десантников.

Праздник состоялся в водосвятной часовне в честь образа Божьей Матери "Благодатное небо" рядом с храмом пророка Божия Илии. Военнослужащим и гостям, среди которых представители силовых структур и местных органов власти, рассказали об истоках традиции. Настоятель храма пророка Божия Илии протоиерей отец Александр поздравил присутствующих с Крещением и совершил молебен. После желающие по очереди окунулись в купель.

Военнослужащий Евгений Кудинович окунается на Крещение с 2015 года, когда пришел на срочную службу в бригаду. Впервые искупаться в ледяной лесной проруби ему предложил командир роты. "Армия мне и привила эту отличную полезную привычку. Плюсы в том, что я совсем не болею, никогда нет проблем с самочувствием. Это действительно дает свой стимул и эффект. Поэтому всем советую, кто хочет стать уважаемым мужчиной, настоящим защитником Отечества, проверять таким образом и испытывать себя", - сказал он. Евгений заходил в крещенскую воду как в морозные, так и в более теплые дни, как сегодня. Ему больше нравится окунаться в снежный морозный день. "После окунания - а это все-таки закалка организма, и каждый уважающий себя десантник должен закаливать организм - еще было бы неплохо обтереться снегом. В этом году из-за погоды не получилось", - пояснил молодой человек.


Все принимающие участие в обряде военнослужащие закалены и готовы в любое время и в любом месте выполнять поставленные задачи, подчеркнул заместитель командира 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады по идеологической работе Вадим Бобилевич. "В бригаде обеспечиваются духовные потребности военнослужащих. Традиционно организовываем крещенские купания. Отмечу с радостью, что в этом году примерно треть военнослужащих изъявили желание поучаствовать в мероприятии. Для них мы создали все условия: отапливаемые палатки, горячий чай, полотенца, тапочки. На территории бригады действует военный храм, совместно с его настоятелем такой обряд мы проводим ежегодно. Также мы всегда готовы встречать гостей - прихожан нашего храма", - отметил Вадим Бобилевич.

Сегодня православные верующие празднуют Крещение Господне. По традиции в этот день желающие окунаются в прорубь. Процедура, как считается, способна очистить от грехов. Медики подтверждают положительный эффект купания в ледяной воде для подготовленного организма - улучшается терморегуляция, повышается иммунитет и даже облегчается течение некоторых болезней.-0-

"БЕЛТА"

Теги : Витебск, праздник
Версия для печати