Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Борис Ефремов положительно оценил итоги сельскохозяйственного года в Витебской области

19.11.2021  Заместитель председателя Витебского облисполкома Борис Ефремов положительно оценил итоги завершившегося сельскохозяйственного года в Витебской области. Своей оценкой он поделился сегодня на торжественном собрании работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК региона:

- Возможно, не все задуманное получилось. Бывает и лучше, и хуже год. Но в целом работу нашего агропромышленного комплекса оцениваю на 4+ (По пятибалльной шкале – прим.автора). В плане стоят серьезные задачи, чтобы увеличить все валовые показатели, загрузить перерабатывающую отрасль, обеспечить продовольственную безопасность и зарабатывать на внешних рынках. Все необходимое у аграриев Витебской области есть – силы, умения и желание. Остается приложить немного усилий, чтобы достичь поставленных целей.


Борис Ефремов подчеркнул, что хороший задел аграрии региона сделали под урожай следующего года. Посеяно 253 тыс. озимых зерновых и 78 тыс. озимых крестоцветных. По состоянию на 19 ноября, поднято почти 200 тыс. га зяби:

- Поэтому при условии успешной перезимовки культур в общем урожае у нас получится достаточно весомый клин озимых зерновых.


Для обеспечения нужд общественного животноводства и продовольственной безопасности труженикам села северного региона страны необходимо иметь 1,1 млн т зерна. Выйти на эту цифру в Витебской области планируют в 2022 году, отметил зампред облисполкома. При этом основные направления работы по всей отрасли на следующий год уже определены. В частности, предстоит подтянуть запасы травяных кормов и кукурузы. Продолжится реконструкция животноводческих объектов, чтобы формировать концентрацию скота на подготовленных площадках. Такой подход позволит обеспечить их достойное содержание и уход, а также сбалансирует нагрузку на работников.

Церемония награждения работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК региона состоялась в Витебском облисполкоме. Самые теплые пожелания и поздравления участникам мероприятия адресовали помощник Президента –инспектор по Витебской области Анатолий Линевич и член Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ирина Полякова. Аналогичные мероприятия с участием руководства области проходят в эти дни во всех районах региона.


"СБ" , фото "Витебские вести"

Теги : АПК, Витебская область, Витебский облисполком, сельское хозяйство
Версия для печати