Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Бренды родного края: чем знаменит Новополоцк

27.05.2022 Один из самых молодых белорусских городов, важный промышленный центр, флагман белорусской нефтехимии — это все о Новополоцке. Он был основан на живописном берегу Западной Двины в 1958 году на территории строительства Полоцкого нефтеперерабатывающего завода. Молодежная, Нефтяников, Монтажников, Первостроителей, Техническая, переулки Заводской, Измерительский — названия улиц говорят сами за себя.

Из небольшого молодежного поселка благодаря кропотливому добросовестному труду жителей город превратился в крупный процветающий, оживленный населенный пункт. Сегодня его современные новостройки и дворы утопают в зелени, их украшают новые архитектурные и декоративные формы. Город с численностью населения около 99 тысяч известен также достижениями в образовании и науке, культуре и спорте.

Музеи, библиотеки, парки отдыха и дворцы культуры, стадионы, бассейны, спортивные комплексы, волейбольные и баскетбольные площадки — все это делает интересным досуг горожан. Новополочане очень любят свой город и ежедневно стараются, чтобы нефтеград стал еще краше.

Неслучайно герб Новополоцка украшает белая кувшинка — она символизирует красоту и обновление. По легенде, цветок обладает волшебными свойствами и дает силы нашедшему его человеку с добрыми помыслами.

Первенец нефтепереработки страны

Первички ОАО «Нафтан» оказались в числе победителей областного и отраслевого республиканского смотров-конкурсов на лучшую организацию работы по охране труда за 2021 год.

На крупнейшем нефтехимическом комплексе Беларуси ввиду его специфики к вопросу безопасности труда подходят с особой ответственностью и выполняют все требования – в этом направлении активно работают и заводские специалисты, и профсоюзные организации, пояснили на предприятии.

ОАО «Нафтан», стоявшее у истоков авангардной отрасли народного хозяйства страны, – крупнейший бренд Новополоцка, градообразующее предприятие, благодаря которому город появился на карте Беларуси. Строительство завода началось летом 1958 года, а 9 февраля 1963-го здесь получили первый белорусский бензин – этот день считается днем рождения «Нафтана».

Первоначально предприятие перерабатывало 2 млн т нефти в год. С годами наращивало мощности, совершенствовалось. За достигнутые успехи в 1971 году НПЗ был награжден орденом Трудового Красного Знамени. В 1980-м ОАО «Наф­тан» достигло пика мощности переработки нефти – 25 млн т. В 2008 году к нему было присоединено ОАО «Полимир», которое сегодня успешно работает на рынке химических продуктов, востребованных во многих странах в самых разнообразных областях промышленности: производстве кабеля, переработке пластмасс, упаковочных материалов, изготовлении ковров, текстиля, трикотажа, искусственного меха, производстве бытовой химии.

В ОАО «Нафтан» на площади порядка 1500 га размещены около 50 основных и вспомогательных цехов и производств. Более чем за 60 лет здесь переработано около 700 млн т нефти, часть продукции идет на экспорт. Акционерное общество производит различные виды топлива, масла смазочные и битумы, ароматические углеводороды и продукты нефтехимии.

Выпуск высококачественной продукции – сырья для многих отраслей отечественной и зарубежной промышленности – обеспечивает слаженная работа коллектива. С «Нафтаном» связаны судьбы десяти тысяч работников и их семей, самоотверженный труд трех поколений нефтепереработчиков, монтажников, строителей.

Руководство заботится о здоровье своих сотрудников во время рабочего процесса, старается поддерживать и сделать их жизнь интересной. В инфраструктуру предприятия входят санаторий, медицинская служба, туристская база «Яковцы», детский оздоровительный лагерь «Комета», Дворец культуры, спорткомплекс.

– Усилия нашего многотысячного коллектива направлены на повышение конкурентоспособности, рост эффективности, технического уровня, надежности и безопасности производства. Мы осознаем ответственность перед заводчанами, потребителями продукции, а также населением, проживающим в регионе, за сохранение благоприятной окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов и экологическую безопасность объекта, – заверил генеральный директор ОАО «Нафтан» Андрей Сойко.

Сохраняя историческое наследие

Музей истории и культуры – одно из ведущих культурных учреждений города – играет большую роль в сохранении историко-культурного наследия региона. К 77-летию Победы в Великой Отечественной войне здесь открыта тематическая выставка «Апошнія і першыя».

В экспозицию вошли биографические документы, письма фронтовиков, судьба которых после Победы была связана с молодым городом, награды, другие аутентичные предметы, передающие дух эпохи.

Посетители официального сайта музея могут увидеть раритетную виртуальную выставку «Освобождение Европы», предоставленную Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. на Поклонной горе в рамках соглашения о сотрудничестве.

В филиале в микрорайоне Боровуха представлена экспозиция «История воинской славы».

Музей был открыт в 1968 году как городской музей трудовой славы. Сегодня его залы рассказывают об истории возникновения нефтеграда, его предприятиях и учреждениях, спортивных достижениях новополочан. Уникальная экспозиция посвящена рождению и развитию нефтехимической отрасли в Беларуси. Среди редких экспонатов – колба с первым белорусским бензином, первый полученный в стране полиэтилен. Гордость музея – масштабный макет современного Новополоцка. Здесь также можно увидеть инсталляцию школьного класса советского времени – с партами, чернильницами, глобусами и деревянными счетами, спортивную форму первого олимпийского призера в истории Беларуси биатлонистки Светланы Парамыгиной и многое другое.

Сотрудники уделяют большое внимание гражданско-патриотическому воспитанию, основываясь на особенностях своего региона. Проводят экскурсии по экспозиции «Город моей юности», встречи с известными и интересными людьми, интерактивные игры на патриотическую и экологическую тематику, музейно-педагогические занятия.

Оплот студенчества

Полоцкий государственный университет, три корпуса которого находятся в Новополоцке, занимает восьмую позицию среди 50 вузов республики. Университет, в котором гармонично сочетаются техническое и социогуманитарное образование, наука и бизнес, обучение и воспитание, притягивает молодежь из разных уголков Беларуси и других стран. 16 – 19 мая ПГУ широко и торжественно отметил 54-летие его новейшей истории.

Важным событием праздника стало вручение специальной университетской премии «Крыніца ведаў». По красной ковровой дорожке шествовали лауреаты – лучшие представители различных сфер деятельности вуза: руководители, преподаватели, молодые ученые, студенты, спортсмены. В рамках торжества прошли акции, концерты, университетский велопробег, открытия учебно-научных лабораторий, туристический фестиваль сотрудников и др.

Сегодня в ПГУ обучаются свыше 6 тыс. студентов, из них более тысячи – из 19 стран мира. Университет ведет подготовку по 14 совместным образовательным программам с зарубежными вузами-партнерами из Узбекистана, Таджикистана, Португалии и Латвии, в том числе по уникальным для Беларуси специальностям: «химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов» и «проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ». Специалисты нефтехимического, инженерно-строительного, энергетического, механико-технологического, экономического профилей занимаются в новополоцких корпусах. В микрорайоне Междуречье учатся начинающие юристы и таможенники, а в лесопарковой зоне, где размещен высокотехнологичный спортивно-тренажерный комплекс, проходят занятия будущих специалистов по физической культуре.

ПГУ наряду с Новополоцким гор­исполкомом и ОАО «Нафтан» входит в число учредителей инновационно-промышленного нефтехимического кластера. В рамках кластерного взаимодействия с китайской компанией «Ситик Констракшн» и другими субъектами ученые ПГУ проводят научные исследования.

На счету археологического отряда вуза – тысячи находок на территории Верхнего Замка и Спасо-Преображенского храма в Полоцке. Поддержка этой работы спецфондом Президента позволила закупить уникальное оборудование для научных исследований.

Вуз готовит студентов к участию в реальной экономической жизни страны. Студенческий стройотряд имени Героя Советского Союза В. Еронько признан лучшим в Беларуси, отряд «Зодчие» в прошлом году – лучшим на международной студенческой стройке «Кузбасс 300» (Кемерово, Россия).

Для того, чтобы помочь ребятам определить духовно-нравственные ориентиры в жизни, преподаватели привлекают представителей Полоцкой епархии Белорусской православной церкви.

Каждому студенту доступны занятия в Центре изучения иностранных языков – специально для этого четыре раза в неделю освобождается первая пара.

В стартап-школе для развития бизнес-компетенций состоявшиеся бизнесмены передают студентам свой опыт и знания. Ребята могут представить собственные бизнес-идеи потенциальным инвесторам и впоследствии воплотить их в жизнь.

Спортивные секции, современные тренажерные залы помогают студентам ПГУ становиться олимпийскими чемпионами, как Анна Сола, Ирина Кривко. Для творческих личностей действует более 20 клубов по интересам.

Вуз имеет собственные проекты: «Студент года», «Преподаватель года», «Спортсмен года», «Талант года», фестиваль спорта «Зимние каникулы», который в 2022 году стал международным благодаря участию магистрантов из КНР. Гордость университета – историко-патриотический проект «Малая большая победа», который знакомит молодежь с малоизвестными фактами, личными историями героев войны. Вклад в укрепление гражданско-патриотических ценностей будет вносить военная кафедра, которую планируют открыть.

Студенты участвуют в программах академического обмена с университетами России, Китая, Сербии. На базе ПГУ действует более 20 профильных классов, сформированных совместно со школами и организациями области, – так вуз заботится о подготовке своих будущих абитуриентов.

И город опрятный, и прибыль чистая

Производственное коммунальное унитарное предприятие «Биомехзавод бытовых вторресурсов», расположенное в промышленной зоне Новополоцка, уникально тем, что занимается не только сбором и сортировкой твердых бытовых отходов, но и переработкой их для хозяйственных нужд. Это пока единственное на Витебщине производство, имеющее полный цикл раздельного сбора и переработки мусора. По итогам 2021 года оно занесено на городскую Доску почета.

Предприятие, созданное в 2003 году с целью предотвращения вредного воздействия отходов на окружающую среду и здоровье жителей и вовлечения отходов в хозяйственный оборот ценного вторичного сырья, за годы работы модернизировало производство, закупило новые сортировочные линии, технику для сбора мусора. Работники транспортного участка осуществляют сбор и вывоз твердых коммунальных отходов, перевозку вторичного сырья, тары, вывозят биомеханические обработанные отходы для захоронения. Для их упорядоченного сбора применяют наземные, заглубленные, евроконтейнеры, бункерные накопители (емкости). На участке сортировки и дробления, заготовки вторичных материальных ресурсов сортируют и перерабатывают твердые коммунальные отходы, заготавливают вторичные материальные ресурсы и пускают их в производство. В итоге около четверти собранного мусора превращается в полезные материальные ресурсы. Благодаря введению в строй нового комплекса из загрязненной ПЭТ-бутылки получают ПЭТ-флексу, востребованную производителями пластмассовых изделий.

– Чистая прибыль завода в минувшем году – 88 тыс. рублей, средняя заработная плата – 930,6 рубля. Отходы должны приносить доходы, – отметил заместитель директора предприятия Павел Мишунин. – Объем сбора и вывоза твердых коммунальных отходов составил 418,5 тыс. куб. м, было заготовлено 5,6 тыс. т вторичных материальных ресурсов. Производительность труда составила 116%.

Выбрасывать пластиковые бутылки в отдельные контейнеры для новополочан становится нормой. Результат налицо: город стал намного чище. Благодаря применению заглубленных контейнеров мусоросборники во дворах выглядят эстетично. В планах завода – дальнейшее развитие производства.

Покорители водной глади

Тренер-преподаватель новополоцкой специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №3 имени Н. Генова Аркадий Генов признан лучшим детским тренером-преподавателем 2021 года по итогам республиканского смотра-конкурса, а учреждение заняло второе место в стране среди отделений спортивных школ по видам спорта, не включенным в программу Олимпийских игр.

Школа слывет кузницей кадров воднолыжного спорта и спортивной акробатики. Среди ребят есть рекорд­смены мира и республики, мастера спорта международного класса.

Ежегодно дети, начиная с семи лет, приходят сюда, чтобы учиться плавать и стоять на лыжах. Занимаются в 50-метровом бассейне Дворца водного спорта «Садко». С мая у юных воднолыжников уже начались занятия на озере Люхово, которые продлятся до октября, летом младшие дети будут тренироваться в спортивно-оздоровительном лагере «Воднолыжник» на озере Суя, ребята постарше – на воднолыжной базе Люхово.

Основатель школы Николай Генов, собравший в 1966 году команду энтузиастов воднолыжного спорта, старался воспитывать детей полезными обществу, честными и порядочными людьми. Заложенные им традиции продолжают двое его сыновей – заслуженные тренеры Беларуси Аркадий и Владимир Геновы, которые наряду с другими опытными педагогами воспитывают молодую смену спортивных звезд, внося вклад в развитие воднолыжного спорта страны. Рекорд мира в фигурном катании на водных лыжах установила воспитанница школы Анна Стрельцова. Илья Лобкович стал лучшим воднолыжником мира среди мужчин в соревнованиях за электротягой. Артем Морозов и Никита Папакуль установили рекорды Республики Беларусь в прыжках с трамплина. 11 воспитанников школы включены в составы национальных команд, девять – в сборные Беларуси. Кирилл Лапковский, Мария Козельская, София Гвоздева, Мария Бельская, Савелий Семавин стали стипендиатами Президентского спортивного клуба.

Число медалей, завоеванных воспитанниками на различных международных соревнованиях, перевалило за тысячу: 554 золотые, 344 серебряные и 237 бронзовых заветных наград завоевали новополочане на чемпионатах и первенствах мира и Европы и Кубках мира. Только за 2021 год на чемпионатах и первенствах мира и Европы по воднолыжному спорту юные спортсмены взяли 31 золотую, 24 серебряные и 14 бронзовых медалей. За 56 лет работы школа подготовила пять заслуженных мастеров спорта Беларуси, 35 мастеров спорта международного класса, 84 мастера спорта.

"Витебские вести".


Версия для печати