Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Бычихинской средней школе Городокского района присвоили имя Героя Советского Союза капитана Ивана Антонова

21.12.2021 Бычихинской средней школе  Городокского района присвоили имя Героя Советского Союза капитана Ивана Антонова. Торжественная церемония прошла в день 86-летия освобождения агрогородка от немецко-фашистских захватчиков — 16 декабря.

О подвиге Ивана Антонова знает каждый житель Бычихи. Танковая рота под его командованием в декабре 1943 года прорвала линию обороны около населенных пунктов Меховое — Дрожаки и в деревне Быки разгромила узел сопротивления противника. Даже оставшись с одним танком, Иван Николаевич продолжал сдерживать врага и не давал ему отступить. За мужество, бесстрашие и героизм, проявленные в борьбе с оккупантами, он был посмерт­но удостоен звания Героя Советского Союза.

Потомки победителей продолжают вести работу по увековечению памяти героев, занимаются поисковой деятельностью, реализацией патриотических проектов и видеофильмов. Так, сегодня они вместе с педагогами работают над проектом «Спасибо за Победу ветеранам». Собирают архивные материалы о родственниках, погибших во время Великой Отечественной войны.

— Мы часто говорим о войне, патриотизме нашего народа. Хочу, чтобы вы осознали значимость памятного дня и доблестный подвиг воинов, — обратился принявший участие в мероприятии председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев к молодежи. — Прошло 78 лет, а мы еще узнаем неизвестные страницы истории. Важно, что вы продолжаете заниматься восстановлением имен, биографий людей, как и ваши предшественники, которые открывали 60 лет назад в Бычихе школьный музей боевой славы.

Память павших почтили минутой молчания. После чего директор СШ Светлана Бронская зачитала благодарственное письмо от правнука Героя Сергея Деревянкина и его семьи.

"Витебские вести"

Теги : Городокский район, молодежь, память
Версия для печати