Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Детскому дому семейного типа из Россонского района подарили мини-трактор «Беларус»

20.12.2021 Необычный подарок получили сегодня воспитанники детского дома семейного типа из агрогородка Клястицы Россонского района. Председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев и начальник главного управления по образованию Витебского облисполкома Дмитрий Хома в присутствии руководства района вручили им новенький мини-трактор «Беларус».

Супруги Котовы воспитывают сейчас шестерых ребят, оставшихся без попечения биологических родителей. И, как оказалось, история столь нетрадиционного предновогоднего сюрприза для них весьма неординарна. Год назад, в рамках акции «Наши дети» поздравляя воспитанников этого семейного детдома с предстоящим праздником, Владимир Терентьев взял на заметку случайную реплику. Приемный папа, Анатолий Анатольевич, рассказывал тогда о том, как вместе с женой приучает ребят к работе на земле. Сам всю жизнь трудился в местном хозяйстве механизатором, супруга тоже знатная огородница. Вырастили двоих собственных детей, подрастают четверо внуков – все люди старательные, работящие. А теперь под чутким руководством взрослых, с удовольствием занимаются выращиванием овощей и шестеро воспитанников – шестнадцатилетняя Даша, четырнадцатилетние Игорь и Руслан, двенадцатилетняя Юля, одиннадцатилетний Андрей и даже трехлетний Даниил.

 

– Нам бы трактор, – помечтал тогда вслух Анатолий Котов. – Можно было бы и земельный надел увеличить – теплицы, грядки, сад… Площадей уже не хватает, хотя полностью обеспечиваем свою семью всем необходимым – не только овощами, но и ягодами, фруктами. Супруга, Анна Леонидовна, вместе с девчонками варенье варит, компоты катает. Продукты вкусные, экологически чистые. Еще и соседей угощаем. Обрабатываем примерно полгектара, но мы бы и гектар потянули. Хотелось бы и подсобное хозяйство увеличить – пока только куры да утки. Но только проблема в том, что голыми руками-то много не сделаешь…



Что ж, мечты должны сбываться. И вот она, техника-мечта, сверкая свежей краской, украшенная бантами и яркими воздушными шариками, прибыла прямо во двор. В придачу к «Беларусу» в детский дом семейного типа доставили и прицепной инвентарь – специальный трехкорпусный плуг. Кстати, этот красивый двухэтажный коттедж, где и пропишется тракторок, был построен здесь, в центре Клястиц, семь лет назад. Старшие воспитанники семьи Котовых и были первыми новоселами. Вместе со взрослыми разбивали клумбы, обустраивали игровую площадку, украшали усадьбу фигурками забавных мультяшных героев.


… Итак, сбылось! Компактный мини-трактор красного цвета нежно фыркает мотором и подмигивает фарами. Первым за руль садится трехлетний Даниил. Доволен…

 


 

– Подарок со смыслом, – улыбается Владимир Терентьев. – Пусть ребята, которые растут здесь в заботе и внимании, учатся крепко стоять на ногах, любить свою малую родину, быть самостоятельными во всех делах. И первые трудовые навыки, полученные тут, в семейном детском доме, станут отличным фундаментом для построения в будущем их собственных крепких и надежных семей.


Елка, сладкие подарки и праздничный стол – в этот день ребят ждали и другие сюрпризы. Пусть же и дальше их жизнь будет щедра на радостные события и искреннюю заботу.

"СБ"

Теги : акция, дети, Россонский район
Версия для печати