Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Дмитрий Мезенцев - молодежи Беларуси и России: не будьте формалистами, действуйте

16.07.2021 Госсекретарь Союзного государства принял участие в отчетно-выборной конференции "Молодежь за Союзное государство" международного союза общественных объединений "Российско-Белорусский союз молодежи".


Делегатами встречи стали представители Российского союза молодежи, БРСМ, Белорусского комитета молодежных организаций, Молодежного парламента при Совете Республики Национального собрания Беларуси. В центре обсуждения - вопросы деятельности Исполнительного комитета, избрания его членов, сопредседателей, а также нишевые направления, по которым будет работать молодежная организация Союзного государства в ближайшее время.

-- У нас с ребятами завязался разговор о комсомоле. Неслучайно. Это была не просто молодежная организация, а часть системы государственного строя. Юноши и девушки со школьной скамьи были вовлечены в дела своей страны, - отметил Дмитрий Мезенцев. - А в чем сегодня молодые люди могут проявить себя, кроме учебы и работы? Они хотят быть яркими, интересными, деятельными. Хотят показать свою силу и смелость, реально влиять на жизнь страны, в которой живут. Мы были свидетелями, как прошлым летом белорусская молодежь вышла на улицы столицы и ряда областных центров. Я общался с ними, спрашивал, ради чего. Многие так и не смогли объяснить. То, что они поддались негативным влияниям говорит о том, что могут найти вощможности выразить себя, заявить о своей гражданской позиции. Над этим нужно работать, в том числе и Российско-белорусскому союзу молодежи.

РБСМ был учрежден в мае 2000 года и действует на территории двух братских стран. Это союз общероссийской общественной организации "Российский союз молодежи" и общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодежи". Деятельность РБСМ направлена на развитие российско-белорусского молодежного сотрудничества. Под патронажем организации все эти годы реализовывались такие проекты, как фестивали "Русская зима", "Молодежь за Союзное государство", лагерь "Бе-La-Русь", межвузовский конкурс грации и артистического мастерства "Королева Весна" (теперь "Королева студенчества") и многие другие.

"СБ".


Версия для печати