Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Единственная в Беларуси оленеферма два года успешно развивается на Миорщине

21.10.2015

Еще 300-400 лет назад наши предки могли частенько увидеть благородного оленя в дикой природе на территории современной Беларуси. Но к началу XIX века популяция этих животных была полностью истреблена. Постепенно ее начали восстанавливать, завозя отдельных особей из соседних стран. Сегодня в республике насчитывается чуть более 12 тысяч голов. Для сравнения, в соседней Польше их в 10 раз больше.

Большинство наших оленей обитают на западе Беларуси. Однако постепенно расширяется популяция и на севере страны. Так, год назад в вольеры национального парка «Браславские озера» заселили без малого полсотни особей. А спустя несколько месяцев, но уже в Миорском районе, на базе охотхозяйства «Обстерно» основали единственную в Беларуси оленеферму.

Животные с характером

Если оленей выпускают в обычные вольеры, то уже отследить их жизнь не так просто. Животное дичает и в руки не дается. На ферме же олени почти ручные. Они привыкают к человеку, который подкармливает их каждый день. Идут на зов и убегают от «аплодисментов». У каждого – своя родословная, которая исключает родственное скрещивание. Все привиты от заболеваний, а самцам спиливают рога, чтобы они не повредили друг друга. В «Обстерно» фактически за все это отвечает один человек – егерь Роман Антушевич.

– Пока есть трава, подкармливаю их раз в день, а то и через день, чтобы не отвыкали от человека, – рассказывает Роман Станиславович, приглашая прогуляться между вольеров. – Обычно даю овес, кукурузу любят, зимнее лакомство – соль с микродобавками…

Завидев кормильца издалека, стадо срывается с места. Впереди – вожак. На «женской» части – это Кисточка. Так мы во время визита на ферму прозвали самую непредсказуемую самку. Говорят, однажды в вольер забралась рысь. Стадо, под предводительством Кисточки, набросилось на хищника и… затоптало его. Больше всех, правда, пострадала сама альфа-самка – дикая кошка смогла откусить ей кусок уха.

У «сильного пола» главный Генка. Правда, стадо у него небольшое – 4 самца. Еще до спила рогов, который делается перед гоном, он однажды сцепился с «товарищем», и ветвистой короны – как ни бывало. Кстати, рога на ферме подписывают номером владельца и хранят – по ним потом проще сравнивать, как из года в год меняется состояние здоровья владельца. Хозяева самых красивых и ветвистых головных «уборов» впоследствии станут лучшими осеменителями или… трофеями. Но об этом позже.

Молодняк содержится тоже в отдельных вольерах. Двухгодичные – уже разделены. А самые юные – пока в общем стаде. У «маленьких», так оленят называет Роман Антушевич, хоть и весят они в среднем по 70 килограммов – главные Болик и Лелик. Самки отказались их кормить, потому из соски молоком по 8 раз в день их кормила супруга Романа Станиславовича. Зато теперь они – хорошие вожаки, сами идут к человеку и ими легко манипулировать, а значит и всем стадом.

Бизнес частный – польза общая

Разведение оленей в «Обстерно» началось со 122 голов. Сегодня насчитывается 270, из них 80 малышей были зачаты и родились в Беларуси. В сентябре закончился гон. А это значит, что уже в мае следующего года стадо пополниться еще примерно на 80 голов.

Роман Антушевич рассказывает, в перспективе руководство «Обстерно» построит охотничий вольер. В него попадут самые брутальные самцы и самки. В первую очередь – олени с трофейными рогами – наиболее ветвистыми и дорогими. На них организуют охоту из ружья или лука. За такое развлечение иностранцы уже нынче готовы выложить приличные деньги. Таким образом, будет активно развиваться туризм и привлекаться валюта в страну. Пока же оленеводство не окупается, как раз наоборот – себе в убыток. Но это – дело времени. Когда оленеводство в Миорском районе получит новый толчок, здесь обещают существенно расширить популяцию благородных оленей. Причем вне вольеров: часть питомцев будут выпускать в дикую природу.

Анастасия Алимова, фото автора. «Витебские вести».

Версия для печати