Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Эпидситуацию и ход вакцинации против COVID-19 в Витебской области обсудили на сессии областного Совета депутатов

29.06.2021

В настоящее время в Витебской области заболеваемость коронавирусной инфекцией незначительно снижается, однако появление индийского штамма вируса требует мобилизовать все ресурсы и нарастить темпы вакцинации для комплексного противостояния COVID-19. В этой связи вопрос организации здравоохранения в период распространения инфекции вынесен на повестку очередной сессии Витебского областного Совета депутатов в качестве приоритетного.

Начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Михаил Вишневецкий доложил, что для лечения коронавирусной инфекции в условиях стационара пока задействовано 10% коечного фонда региона (для сравнения, на пике заболеваемости под эти цели было предусмотрено 40% коек). На данный момент перепрофилировано 1,2 тыс. коек, из них порядка 400 – в областном центре. В Витебске таких пациентов сейчас принимают областная инфекционная больница, терапевтическое отделение Витебской городской больницы скорой медицинской помощи, областной центр пульмонологии и фтизиатрии.

В связи со снижением заболеваемости постепенно уходят от инфекционного режима районные больницы (в числе недавних – Толочинская и Верхнедвинская ЦРБ), единичные случаи передаются уже в областные учреждения или межрайонные центры, которые продолжают лечить пациентов с COVID-19.  

– На данный момент заболеваемость в регионе незначительно снижается, но мы видим, что происходит в России, поэтому увеличение новых случаев скорее всего придется ожидать и у нас, – сказал Михаил Леонтьевич. – В этой связи хотел бы призвать население к соблюдению масочного режима, который никто не отменял. В регионе проходит вакцинация, и мы будем наращивать ее темпы. Все должны с пониманием отнестись к ситуации, не ждать, когда что-то произойдет с близкими, а самим настраиваться на вакцинацию, чтобы мы получили коллективный иммунитет в области.

По информации главврача Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимир Синкевич, достигнут практически стопроцентный охват вакцинацией лиц, пребывающих в интернатных учреждениях области, что превышает доведенный показатель. Медицинских и фармацевтических работников привито 72%, тружеников учреждений социального обслуживания населения – 63%. Особую озабоченность вызывает малый процент привившихся среди работников образования и культуры, а именно 28% и 7% соответственно. Что касается педагогов, важно выйти на необходимый уровень вакцинации до начала нового учебного года, а лучше еще раньше. Проводится работа с пожилыми людьми в возрасте 61 года и старше, пока их привито 14%.

– Всего в Витебской области привито 8,5% населения. Если суммарно оценивать постинфекционный и поствакцинальный иммунитет, который на сегодня сформирован среди населения области, по предварительным данным он составляет порядка 47%, однако этого недостаточно. Чтобы обеспечить коллективный иммунитет, данная цифра должна быть не менее 60%, – Владимир Синкевич.

Между тем, он напомнил, что прививка против COVID-19 формирует иммунитет в полтора-два раза выше, чем после перенесенной инфекции.

Также главный государственный санитарный врач области отметил низкие темпы иммунизации в областном центре, Новополоцке, Полоцком и Витебском районах при наличии вакцины и имеющихся условиях для проведения кампании. В свою очередь Шарковщинский и Оршанский районы, наоборот, можно ставить в пример. Так, в Шарковщине от коронавирусной инфекции привито 11% населения, что является одним из лучших показателей в регионе.

– Опыт Шарковщины говорит о том, что главврач больницы, санэпидемслужба, райсовет депутатов и райисполком работают сообща, – акцентировал внимание Владимир Терентьев и обратился к депутатам, – Вместе мы должны дойти до каждого, убеждать и объяснять о необходимости вакцинироваться, в том числе на личном примере.   

Также глава облсовета призвал активно присоединиться к информационно-разъяснительной кампании общественные объединения, в том числе профсоюзы, которые имеют широкую сеть первичных организаций.

Для обеспечения успешности кампании по вакцинации в регионе Владимир Терентьев призвал на местах подключиться заместителей председателей горрайисполкомов по социальным вопросам, Советы депутатов, а не возлагать все только на плечи медиков.       

– Витебская область достойно выдержала удар первой волны коронавирусной инфекции. Взвешено и спокойно противостояла вызовам и во вторую волну. Все лучшее, что было наработано, применяется и сегодня, – механизмы взаимодействия органов власти и всех служб, реализация комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий, отработана логистика лечения пациентов, реабилитационные и профилактические мероприятия, – сказал Владимир Владимирович. – Однако повода для самоуспокоения нет. В мире появляются новые штаммы, пандемия продолжается. Поэтому нам необходимо постоянно анализировать складывающуюся эпидемиологическую ситуацию и своевременно принимать необходимые решения по противодействию распространения инфекции в области, продолжить реализацию комплексных, согласованных и скоординированных мер. 

"Витебские вести".
Теги : Витебская область, здоровье, коронавирус
Версия для печати