Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Госкомимущество совместно с Витебским облисполкомом провели семинар по вопросам управления госимуществом в Витебской области

25.05.2023

В Витебском облисполкоме в режиме видеоконференции прошел семинар по вопросам управления и распоряжения государственным имуществом.

В семинаре приняли участие заместители председателей и специалисты городских, районных исполкомов, специалисты областных органов управления, курирующие вопросы в отношении государственного имущества.

Открыла семинар заместитель председателя Витебского облисполкома Никитина Анжелика Александровна, которая напомнила о стоящих задачах органов государственной власти по повышению эффективности управления государственным имуществом.

От Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь в семинаре приняла участие Губаревич Елена Александровна, начальник по работе с государственным имуществом. Она подробно разъяснила положения Указа №330 «О распоряжении государственным имуществом», который вступил в действие в этом году.  

Елена Александровна подробно остановилась на новациях Указа, его основных задачах, на перераспределении полномочий в вопросах распоряжения госимуществом, на единых условиях по отчуждению неиспользуемого госимущества и имущества хозяйственных обществ с доле государства в уставном фонде, на порядке продажи госимущества и его стоимости, на возможных условиях продажи имущества за одну базовую величину, на продаже неиспользуемого госимущества по его фактическому физическому состоянию без проведения проверки его характеристик, на ответственности покупателей госимущества, на полномочиях по контролю за проданным и переданным имуществом и многих других вопросах.

В семинаре выступили и сотрудники комитета государственного имущества Витебского облисполкома. Они коснулись и вопросов ведения Единого реестра имущества, и вопросов оценки госимущества, и порядка продажи имущества за базовую величину с последующем контролем, и проблемных вопросов неиспользуемого имущества открытых акционерных обществ Витебской области.

В ходе семинара прошел обмен мнениями, были рассмотрены многие практические вопросы по распоряжению государственным имуществом.


Версия для печати