Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

История Беларуси хранит множество примеров подлинного мужества своего народа – Николай Шерстнёв

05.07.2021 История Беларуси хранит множество примеров подлинного мужества народа, проявленного на родной земле. Такое мнение высказал сегодня председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев на праздничном митинге, посвященном 77-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны и Дню Независимости Республики Беларусь.

Николай Шерстнев отметил, что в жизни каждого народа есть судьбоносные дни и события. Они вызывают особый духовный подъем и единение граждан:

– Сегодня Беларусь отмечает День Независимости – главный  государственный праздник. Он связан с важнейшим событием отечественной истории –днем, когда на израненную фашистской оккупацией землю вернулся мир.
«Независимость имеет очень высокую цену, дешево она никому не давалась. Определяющим здесь, безусловно, стал ХХ век и его драматические события. Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием для народа. История хранит множество примеров подлинного мужества, проявленного на белорусской земле», – подчеркнул руководитель области.

В качестве наиболее ярких примеров он привел танковое сражение под Сенно в июле 1941 года, первое боевое крещение легендарной ”Катюши“, которое состоялось под Оршей 14 июля 1941 года. Под командованием капитана Ивана Флерова батарея дала залп по захваченному фашистскими войсками железнодорожному узлу города. В результате мощного огневого удара были уничтожены вражеские эшелоны, боеприпасы, планы противника были сорваны. Еще один пример стойкости – оборона Полоцка. Сдерживая натиск крупнейшей немецкой группировки, двигавшейся на Москву, в боях под Полоцком защитники Отечества  почти на месяц остановили врага.

Особое внимание Николай Шерстнев заострил на том факте, что на белорусской земле издавна мирно уживаются, вместе трудятся представители разных национальностей:

– Толерантность, уважение друг к другу, доброжелательность являются характерной чертой белорусского народа. В Год народного единства эти качества стали своеобразными маяками в реализации добрых дел. Позитивные перемены происходят в реальном секторе экономики, в социальной сфере. Ежегодно открываются новые объекты образования, культуры и спорта. Постоянно ведется техническое переоснащение  на предприятиях, в аграрном секторе, в учреждениях здравоохранения.

Одним из важнейших приоритетов текущей пятилетки социально-экономического развития страны определено формирование сильных регионов. В Витебской области с начала года удалось привлечь в экономику более 950 млн рублей инвестиций из различных источников. Это важнейший показатель, обеспечивающий устойчивое развитие региона, рост благосостояния и уровня жизни населения. Треть промышленной продукции является инновационной. Это самый высокий показатель в республике. Активно развивается транспортная инфраструктура, в том числе в областном центре. На фоне непростых экономических условий северный регион обеспечивает рост производства продукции сельского хозяйства, констатировал губернатор.
Николай Шерстнев подчеркнул, что конкретные дела каждого белоруса являются залогом стабильности развития страны. «Перед нами в новых реалиях стоит все та же задача – беречь свободу и независимость родной земли», – убежден он.


Слова благодарности и низкий поклон за Победу и многолетний труд Николай Шерстнев адресовал ветеранам. Отдельное напутствие высказал молодежи:

– Сегодня вы должны быть достойны исторической эстафеты, переданной нам поколением Победителей. Берегите достигнутое  – мир, исконные традиции и наши ценности. Берегите историю, которой мы сегодня по праву гордимся. Когда люди берегут и приумножают добрую славу Отчизны, государство с таким народом сильно и непобедимо.

Праздничное мероприятие в областном центре продолжилось большим концертом на площади Победы и выступлениями творческих коллективов на площадках города. Разноплановые события, посвященные Дню Независимости, проходят сегодня повсеместно во всех регионах Витебской области. Завершит цикл праздничных мероприятий акция «Споем гимн вместе», а в областном центре  – красочный салют.









 
"СБ".

Версия для печати