Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Когда малая родина дороже всего на свете: как живут и о чем мечтают жители Бешенковичей

23.12.2022

Каждый район нашей страны по-своему уникален. И лучше всего ощущаешь это, когда ближе знакомишься с людьми, для которых родные места дороже всего на свете. Сегодня мы едем в горпоселок Бешенковичи, что в 50 километрах от Витебска. Райцентр расположился на берегу Западной Двины, на пересечении крупных автомобильных трасс. Но даже под напором урбанизации он смог сохранить свою аутентичность. Район входит в пятерку самых маленьких в Витебской области — здесь проживает всего около 12 тысяч человек. Этот край обладает особым притяжением — манит красотой природы, замысловатыми переплетениями легенд и преданий и, конечно, радушием живущих здесь людей.

Нынешний заведующий хирургическим отделением Бешенковичской ЦРБ Дмитрий Ляшук был одним из лучших студентов на потоке в ВГМУ. Но распределился не в престижную областную клинику, а сюда — на район. По собственному желанию.



— Именно здесь, где некому тебя заменить и подстраховать, каждый из врачей должен быть универсалом. Да, это ответственность, но и отличная школа, которую нигде больше не найдешь, — убежден Дмитрий Леонидович.

А его жена Алеся Александровна начала работать в районной больнице на год раньше:

— Приехали в район, познакомились с главврачом. Он показал нам ведомственный дом... Все понравилось, и мы долго не думали. Теперь у нас двое деток — восьмилетняя Таня и пятилетний Егор. Окунулись в сельскую жизнь — и грядки сажаем, и за садом ухаживаем. Муж разбил пасеку. Все отлично!

Таланты в глубинке нужнее

…Его привезла скорая. Мужчина лет пятидесяти получил серьезные ранения бензопилой. Повреждены печень и легкие. Для районной больницы случай непростой. Везти в область? Но пострадавший нетранспортабелен… Операцию проводил молодой хирург Дмитрий Ляшук вместе с коллегами. Справился на отлично. Через некоторое время пациента благополучно выписали домой.


 Работая на периферии, всегда нужно быть готовым к подобным ЧП, — рассуждает, вспоминая давнюю историю, Дмитрий Леонидович. 

Сюда он поехал вслед за женой и ничуть об этом не жалеет: 

— У нее в Бешенковичском районе жил дедушка, за которым нужно было ухаживать. Вот мы и приняли решение на семейном совете…

Алеся Александровна — стоматолог-ортопед. Тоже была первой в студенческом рейтинге. Но попросилась сюда. 

Молодых специалистов в районе ценят. Как медиков-профессионалов и просто как хороших, отзывчивых людей, заботливых родителей.

Возвращаемся к вопросу о самосовершенствовании и карьерном росте. Насколько это реально тут, в горпоселке? Слово берет Алеся:

— На примере Дмитрия вы видите: все под силу. Если, конечно, захотеть. Что касается меня, я очень довольна своей работой. В ЦРБ есть зуботехническая лаборатория. Я ортопед с высшим образованием. В очереди пациентов, нуждающихся в протезировании, более 130 человек. Из соседних районов едут люди. Чувствуешь свою важность, нужность, востребованность. Используем в работе металлокерамику, нейлоновые и ацеталовые протезы — новые технологии не обходят глубинку стороной. 
Еще один плюс: райбольница размещена в сосновом лесу, практически курортный уголок. И дети растут в экологически чистой местности. Занимаются во всевозможных кружках и секциях. Чего еще желать?
Интересно, что Алеся и Дмитрий познакомились еще будучи девятиклассниками. Он из-под Орши, она — витебчанка. А встретились будущие молодожены в Бресте на республиканской олимпиаде. Вместе потом решили поступать в медицинский и поженились после третьего курса. Вот такая история любви, преданности профессии и Бешенковичскому краю.

Конструктор по жизни

Александра Пивульского хорошо знают не только в районе, но и на многих предприятиях Беларуси и России. Шутка ли — вот уже без малого 30 лет он занимается проектированием и производством отопительных котлов на местном предприятии «Белкотломаш». Сотни его «детищ» сегодня подают тепло в дома, детские сады и школы, на фабрики и заводы.



— Начинал со слесаря. Потом — инженер-технолог, инженер-конструктор, главный инженер-конструктор…. Сейчас занимаю должность ведущего конструктора, — коротко знакомит с биографией Александр Адольфович.

На столе и большом мониторе компьютера — десятки чертежей. Это только дилетанту может показаться, что там нового изобретать в котлах? А знаете ли вы, что отдельные из разработанных «Белкотломашем» агрегатов могут достигать веса в 120 тонн?! И высота — метров восемь. Сложнейшая конструкция, где детально должен быть просчитан каждый нюанс. Адаптация под конкретную специфику и технологии производства, максимальная эффективность и долговечность оборудования — все следует учитывать.


Котлы газовые, на твердом топливе, работающие на торфе... Ведущий конструктор объясняет: больше всего приходится возиться с модными и востребованными ныне торфяными. Их обычно заказывают коммунальные предприятия тех районов и городов, где неподалеку есть месторождения торфа. И зачастую котлы приходится встраивать в уже существующее здание. Плюс ряд нюансов: экологические нормы, наличие отечественных комплектующих, пропускная способность труб, система подачи сырья, количество отапливаемых помещений. Одним словом, анализ, анализ и еще раз анализ. Ошибки в таком деле недопустимы, ведь труд десятков специалистов может оказаться напрасным.
Как пример — недавний заказ из Кировской области, где идет реконструкция объектов ЖКХ. Туда нужно поставить 29 котлов. Не просто изготовить оборудование нужной мощности, а встроить его в уже существующие сети. Успех выполнения задачи во многом зависит сегодня и от Пивульского.
Выдержанный, тихий, скромный… Таким знают ведущего конструктора коллеги по работе. А еще он — автор многочисленных рационализаторских идей, способный найти верное решение в самых запутанных технических кроссвордах, и отличный наставник для молодежи.

Учитель — дело семейное

Небольшая базовая школа в агрогородке Ржавка. Всего около 70 ребят, и каждый второй учитель — бывший выпускник. Интересные проекты, дружеская атмосфера, общая увлеченность…


Сразу подмечаешь: педагоги и ученики здесь единомышленники и товарищи, что способствует творческому процессу развития ребенка. Не зря около 50 процентов выпускников в будущем получают высшее образование.

Анна Горбунова и Людмила Адамович — преподаватели математики и информатики. А еще они — сестры-двойняшки. В школе когда-то работала и их мама учителем математики, физики, потом директором. Двоюродный дедушка был учителем трудового обучения. Дядя — военрук, преподает физкультуру.

 Для нас с детства вопрос выбора профессии даже не стоял, — шутит Анна Леонидовна. — Мы сразу знали: поступим в ВГУ имени Машерова, станем учителями. И, кстати, ни разу о таком «генном» предназначении еще не пожалели…


Обе сестры — классные руководители. Анна, кроме того, исполняет обязанности педагога-организатора. Она рисует замечательные картины, которые можно найти даже в областном музее. Людмила — модератор школьного сайта, увлекается игрой на фортепьяно и бисероплетением. Одним словом, продолжательницы династии — люди творческие.

Начиная с 2019 года они являются участниками программы «Учитель для Беларуси». Разработали и реализовали множество уникальных проектов. Например, вместе со своими учениками создали интерактивную карту — смарт-путешествие по малоизвестным достопримечательностям Бешенковичского района, поиску и изучению новых историко-культурных объектов. Установили специальные таблички с QR-кодами. При поддержке районного краеведческого музея и прокуратуры района такая же карта под названием «Память поколений» появилась и по сожженным гитлеровцами деревням Бешенковичского района.

Впереди у энтузиастов много новых задач — они не привыкли жить рутиной и штампами. А свою работу в сельской школе сестры считают большой удачей. Здесь, по их мнению, можно выложиться на все сто, использовать самые современные индивидуальные методики и дать ребенку максимальные возможности для самореализации. Это для настоящего наставника главное.

Родина аграриев Дашкевичей

Красивый агрогородок — центр ЗАО «АСБ-Агро Новатор». Уютная улочка, где, считай, половина домов принадлежит… династии Дашкевич. Нас гостеприимно встречает Андрей Владимирович с двумя сестрами. Все они работники местного сельхозпредприятия. Андрей — передовой механизатор, Татьяна — бригадир производственной бригады в животноводстве, Валентина — лаборант, обслуживает пять ферм.
Все красивые, веселые, заряжают жизнелюбием и какой-то позитивной неуемной энергией. У каждого семейства крепкое приусадебное хозяйство. Земля, скот, птица — сельские труженики основательны во всем. Говорят, любовь к малой родине и работе на земле им привили родители. 

Дашкевичи всегда жили и трудились там, где родились. Нынешнее поколение хорошо знает историю своего рода. Бабушка Софея Рыгоровна всю жизнь проработала в колхозе, была звеньевой по льну и членом правления хозяйства. Отец Владимир Никифорович — обладатель грамоты Президиума Верховного Совета БССР и других наград. Был секретарем комсомольской организации, председателем профкома, после выхода на пенсию — старейшиной агрогородка. Как активистку знали на селе и маму — она работала полеводом, дояркой.

 Сами понимаете, мы просто обязаны были продолжить дело предков, — улыбается Андрей Владимирович. — Вот и обосновались дружно в родном хозяйстве. Можно ли сегодня хорошо жить на селе? Если работы не боишься — вполне! Мы все и коров держим, и свиней. Молоко государству продаем. Предприятие с кормами помогает. Доходов достаточно. Хотя вы лучше у молодежи спросите: как им в родных краях?


Младшие Дашкевичи тоже связали свою жизнь с агропромышленным комплексом и всем довольны. Александр, сын Андрея Владимировича, окончил Горецкую сельхозакадемию. Работает бригадиром. Женился. Хозяйство дало молодой семье дом, где уже растут двое деток. У Татьяны Владимировны сын Антон — механизатор. Тоже с дипломом Горецкой сельхозакадемии. Его жена — агроном-семеновод. Не подвела династию и Валентина Владимировна — две дочери окончили Витебскую ветеринарную академию.

Одним словом, молодежь тоже всем довольна и вовсе не исключает того, что их дети также останутся жить и работать в родных краях.

Патриот по призванию

Хотите увидеть самые красивые и загадочные места в Бешенковичском районе? Вам — к Станиславу Леоненко. Учитель математики по образованию, краевед по призванию и научный сотрудник музея по должности. Вот такой он удивительный человек. Ходит в научные экспедиции вместе с профессионалами Института истории НАН Беларуси и раскапывает стоянку первобытного человека эпохи позднего неолита и раннего бронзового века, занимается со школьниками и увлеченно отслеживает на интернет-площадках уникальные экспонаты — старые немецкие фотографии, сделанные на оккупированной территории Беларуси.



 Потомки фашистов из Германии очень часто за символическую стоимость выставляют на интернет-аукцион фотодокументальные шедевры военных времен, — рассказывает Станислав Петрович. — Я таким образом уже отыскал несколько десятков снимков, касающихся Бешенковичского района. Это уникальные кадры, позволяющие восполнить недостающие страницы летописи Великой Отечественной войны.

Мы идем в зал, посвященный истории Второй мировой, и Станислав Леоненко показывает одну из последних своих находок. На снимке — семья погорельцев. Среди наспех собранных клунок трое детей, убитая горем мать и бабушка. Рядом — пес.

— Похоже, немцам очень понравилась эта трагическая картинка, раз они достали фотоаппарат, — рассуждает научный сотрудник. — Фашисты хвастались горем, которое принесли на белорусскую землю...


Еще одна фотография. Здесь значится дата: 5 июля 1941 года. Дома пока целы, на улице стоят немецкие грузовики. Где-то там за рекой окапываются красноармейцы… Следующие кадры сделаны чуть позже — пейзаж совсем другой: мост через Уллу взорван, дома сожжены, вокруг воронки…

Тема геноцида белорусского народа для Леоненко имеет особое значение. Его увлеченность краеведением строится на восстановлении исторической правды. Он входил и в группу в рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа. Станислав Петрович показывает кусочек остекленевшего из-за воздействия высокой температуры кирпича, который нашли на месте дотла сгоревшей деревни Свитино. А в Коренево, которое сожгли вместе с жителями, энтузиасты отыскали расплавленный чугунный котелок…


Цена той войны, последствия зверств фашизма неизмеримы. Станислав Леоненко аргументирует:
— Достаточно назвать цифры: в годы Великой Отечественной на фронтах погибло около 5 тысяч уроженцев района. А мирных жителей фашисты сожгли, замучали и расстреляли более 10 тысяч человек! Тех, кто не мог защищаться и не брал в руки оружия. Это чудовищно. Такое не должно забываться…
Интересный факт: наш герой родился и вырос в Могилевской области. Но за неполных 30 лет жизни на бешенковичской земле он стал настоящим ее летописцем. И сегодня в вопросах исторических более сведущего человека в этом районе не найти.



"СБ"
Теги : Бешенковичи, Витебская область
Версия для печати