Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Маяк духовности: преподобную Евфросинию Полоцкую вспоминают сегодня на ее малой родине

05.06.2023 В день памяти преподобной Евфросинии Полоцкой в древнем городе, где она родилась и провела благочестивую жизнь, собрались паломники со всей Беларуси.

После Божественной литургии, которую возглавил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, от Софийского собора до Спасо-Евфросиниевского женского монастыря прошел крестный ход. Его участники по пути остановились у памятника заступницы земли белорусской и возложили к нему цветы. Жители города, среди которых были и молодежь, и люди старшего поколения, образовали по обе стороны улицы, носящей имя великой святой, живой коридор, ведущий к обители, основанной Евфросинией Полоцкой.

Митрополит Вениамин напомнил собравшимся на великом празднике о подвиге, который совершила преподобная. "Сегодня исполняется 850 лет с момента, когда почила наша святая - Евфросиния Полоцкая. Она была наставницей на слове и деле. Она добровольно взяла на себя подвиг ограничения во всем. Она отказалась от семейной жизни, знатного положения в обществе - быть княгиней, от богатств. Она своим трудом добывала себе пропитание. Она отказалась от всего и в то же время получила многое взамен. Евфросиния Полоцкая приобрела дерзновение у Господа ходатайствовать за людей, близких ее сердцу, свою землю. И сейчас мы чувствуем ее ходатайство и помощь", - подчеркнул Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Вместе с паломниками, прихожанами, жителями и гостями Полоцка в торжествах приняли участие представители областной и районной власти. "Полотчина - земля, откуда началась наша государственность, это оплот православия, именно она дала нам преподобную - нашу белорусскую помощницу и защитницу. Хотелось бы пожелать в этот праздник, чтобы Евфросиния Полоцкая оставалась для всех нас маяком добродетели, подавала нам пример мира, добра, благополучия", - поздравил присутствующих с праздником председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.

Митрополит Вениамин также рассказал, что есть немало примеров духовной верности среди почитателей подвига и жизни Евфросинии Полоцкой. Благодарные за ее помощь и небесное заступничество жители Витебщины и многих других регионов отправляются в пеший крестный ход, чтобы в день памяти преподобной прибыть в Полоцк и поклониться мощам святой. При этом среди паломников есть семьи даже с грудными детьми.

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея БеларусиМитрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси

В учреждениях образования и культуры Полоцка сегодня также прошли тематические мероприятия, посвященные памяти покровительницы белорусской земли.-0-

БЕЛТА.


Версия для печати