Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Межевской средней школе присвоено имя Героя Советского Союза Николая Ольховского

28.11.2022  Для жителей агрогородка Межево Оршанского района, и в особенности для коллектива педагогов и учащихся Межевской средней школы, сегодня особенный день. Учреждению образования присвоено имя Героя Советского Союза Николая Ивановича Ольховского. В честь этого события прошло торжественное мероприятие, посвященное открытию памятной доски земляку. В нем принял участие председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

Обращаясь к присутствующим на торжестве, глава депутатского корпуса области отметил, что в каждом из нас жива и будет жить память о тех исторических событиях, которые происходили на территории нашей страны. И такую героическую и трагическую страницу нашей истории, как Великая Отечественная война, мы не имеем права забывать.

– Для нашего народа она стоила многого, – сказал Владимир Терентьев. – Это 1 миллион 300 тысяч белорусов, которые сражались на фронтах. Это 384 тысячи партизан, 70 тысяч подпольщиков, которые здесь, в тылу, делали все возможное, чтобы приблизить Победу. Порядка полумиллиона  фашистов было уничтожено нашими партизанами, под откос было пущено 11 тысяч поездов, разгромлено 948 штабов, уничтожено 1355 танков и бронемашин. Вместе с тем это и трагическая страница. Более 3 миллионов жителей Беларуси, которые оказались на оккупированной территории, были уничтожены. Мы говорим о том, что сегодня, для того, чтобы получить освобождение, более 410 тысяч советских солдат и офицеров полегли на нашей витебской земле. То, что мы сегодня открываем мемориальную доску в честь присвоения школе имени Героя Советского Союза Николая Ивановича Ольховского – человека, который родился здесь, в агрогородке Межево, это знаменательно. Он осуществил свою детскую мечту стать летчиком и в годы Великой Отечественной войны достойно сражался на фронтах. И очень важно помнить таких земляков – тех, кто принес нам Победу. 

"Витебские вести"

Теги : Витебская область, Год исторической памяти, память
Версия для печати