Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси посетил сельхозпредприятия на базе ОАО «Витебский мясокомбинат»

10.06.2021 Увеличить валовое производство и выручку. Таков был лейтмотив рабочей поездки министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Ивана Крупко на агропромышленное объединение, созданное на базе ОАО «Витебский мясокомбинат».

Глава ведомства посетил животноводческие объекты структуры в Бешенковичском, Сенненском, Лиозненском и Витебском районах и ознакомился с ходом их строительства и реконструкции. В СУП «совхоз им. Машерова» Сенненского района пока не на полную мощность работает новая МТФ на 400 голов. По словам директора сельхозпредприятия Сергея Литяго, на строительство первой очереди было затрачено 2,6 млн руб. Сейчас в двух помещениях фермы содержится 290 голов скота, в том числе 136 – дойного стада. Среднесуточный надой молока на корову составляет 24 л (в целом по хозяйству 15,9 л). Для полного завершения строительства необходимо еще 1,5 млн руб.

Вблизи агрогородка Пушки Лиозненского района с 2018-го возводится современный репродуктор на 5 тыс. свиноматок с комбикормовым заводом, который фактически закладывает будущее свиноводства агропромышленного объединения на 20 лет вперед. Сдача комплекса в эксплуатацию запланирована нынешней осенью. При выходе репродуктора на полную мощность ежегодно на откормочные площадки будет поставляться 138 тыс. голов поросят весом 30 кг.

Как известно, на основании Указа Президента Республики Беларусь от 25 февраля 2020 года №70 «О развитии агропромышленного комплекса Витебской области» было создано семь агропромышленных объединений, объединяющих производителей сельхозпродукции и переработчиков. По словам Ивана Крупко, с отсрочкой долговых обязательств документ призван дать новый импульс сельхозпредприятиям. Задача – нарастить товарную продукцию растениеводства и животноводства. Это позволит загрузить мощности перерабатывающих предприятий и в конечном итоге даст эффект экономике: обеспечит все текущие платежи и со временем сформирует возможность погашения кредиторской задолженности, которая отсрочена по указу №70. Министр отметил, что на полях стоит хороший урожай озимых культур. Необходимо оперативно завершить уборку трав первого укоса, чтобы обеспечить качественными кормами животноводство.

В беседе с журналистами заместитель председателя облисполкома Борис Ефремов отметил, что достижение обозначенных в документе целей должно вестись через соблюдение технологий содержания скота и выращивания продукции растениеводства, модернизации объектов животноводства. За ближайшие два года на входящих в агропромышленные объединения сельхозпредприятиях будут реконструированы 250 фермы. По 168 зданиям изготовлена сметная документация, 80 помещений уже в работе. Борис Ефремов выразил уверенность, что при взаимодействии с республиканским ведомством в ближайшие годы будут переформатированы входящие в агропромышленные объединения сельхозпредприятия и выстроится четкая структура от поля и фермы до прилавка. Тем более у нас есть на кого равняться – это «Витебская бройлерная птицефабрика», которая добавляет земельные угодья, увеличивает поголовье КРС, осуществляет модернизацию. В частности, скоро здесь будет открыт роботизированный цех убоя птицы. Именно к такой модели управления и производства нацелены на Витебщине.

"Витебские вести".


Версия для печати