Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Многофункциональный физкультурно-спортивный комплекс открыли в Чашниках в рамках празднования Дня города

12.09.2022  Для реализации проекта были вовлечены в хозяйственный оборот неиспользованные здания бывших мехмастерской и административного корпуса райсельхозхимии, построенные еще в начале 2000-х годов. Первый этап работ включал модернизацию кровли. Работы по ее замене выполнялись с 2012 по 2015 год. С 2015 по 2017 гг. освоено из районного бюджета более 600 тысяч руб. Из-за отсутствия финансирования в 2018-м стройку заморозили.

После того, как Президент Беларуси подписал распоряжение "О дополнительных мерах по решению актуальных вопросов жизнедеятельности населения" и взял под личный контроль строительство физкультурно-спортивного комплекса, реализация инвестпроекта возобновилась. На продолжение работ по реконструкции объекта в Чашниках было выделено из республиканского бюджета 1,2 млн рублей.

– Физкультурно-спортивный комплекс – это не только хороший подарок для чашничан, но и жителей соседних районов. Великолепный бассейн, замечательные спортивный и тренажерный залы, уютное кафе. В ближайших планах похожий объект сдаем в Глубоком. Не нужно ждать фестиваля-ярмарку труженников села "Дажынкі", чтобы построить такой объект. Хочу выразить благодарность бывшему председателю Чашникского райисполкома Леониду Плешко, который взял на себя ответственность и смелость заняться строительством этого серьезного объекта. Благодаря нынешней местной власти проект завершен. Очень не хотелось бы, чтобы бассейн пустовал. Большие средства уходят на его содержание. Было бы здорово, чтобы наша молодежь, люди разных возрастов посещали комплекс, следили за своем здоровьем. Пользуясь случаем хочу поздравить юных чашникских футболистов с победой в республиканских соревнованиях среди детей и молодежи "Кожанный мяч". Они лучшие в республике! – отметил председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

Строительные работы комплекса проводило ООО "Вектор –А". Реконструкция, главным итогом которой стал современный спортивный объект, начата с улицы Ленинской: дорога, ведущая к спорткомплексу, заасфальтирована, а рядом с объектом – автостоянка на 106 мест.

Планы по обустройству нового ФОКа впечатляют. Игровой зал для занятий футболом, волейболом с современным напольным покрытием, трибунами, комментаторской. Помещения для сауны, небольших размеров бассейн. В отдельном зале – бассейн побольше – 25 на 11 метров, в распоряжении любителей плавания четыре дорожки. Проектом предусмотрены лестничные заходы, гидромассаж, подъемник для людей с инвалидностью. Кафе, тренажерный и зал для фитнесса, детская комната, косметологический кабинет. Безусловно, новый ФОК станет базой для подготовки юных спортсменов, а еще местом активного отдыха.

Общая стоимость объекта составила более 8 млн рублей. После освоения республиканского транша, финансирование объекта производилось за счет средств районного бюджета.

Чашники ярко и массово отпраздновали 518-летие города. Жители района и гости праздника могли совершить экскурсию по экспозиционным залам Чашникского исторического музея, по городу. На главных улицах и площади райцентра была организована праздничная торговля. Дети могли порезвиться на аттракционах.

Работали тематические и спортивные площадки, выставка современной техники, открытый пленэр самодеятельных художников "Мы рисуем Чашниччину".

Кроме того, прошел автопробег в рамках областного гражданско-патриотического марафона "Единый" ко Дню народного единства.

Гостей и жителей города радовали открытый районный художественный конкурс "Рисую Чашниччину", фотоконкурс "Горжусь тобой, город мой!", конкурс "Парасон-шоу", районный конкурс-выставка творческих работ "Память и боль белорусской земли", выставка-конкурс цветочных композиций "Осенний карнавал", показательные выступления областной организационной структуры ДОСААФ.

На торжественном мероприятии "Нам есть, чем гордиться" были вручены Почетные грамоты, в том числе от областной организации РОО "Белая Русь".

Вечером чашничан и гостей праздника ждал флешмоб "Любимый город", интернет-челлендж "17", фестиваль красок для детей "Краски Холи". А еще концерт артиста белорусской эстрады Германа Титова и вокально-инструментального ансамбля "Не торт".

Завершился праздник праздничной дискотекой и красочным фейерверком.

"Витебские вести"
, фото "Чырвоны прамень"

Теги : социальная сфера, спорт, Чашники
Версия для печати