Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Музей истории и культуры Новополоцка представляет выставку «Трагедия народов»

26.01.2023  Это совместный проект с московским музеем Победы на Поклонной горе. В экспозицию вошли репортажные снимки военных корреспондентов, плакаты, фрагменты оружия, фронтовые рисунки и произведения художников послевоенного времени. О преступлениях нацистов свидетельствуют документальные кадры, реальные истории людей, замученных в гетто, концлагерях или угнанных в Германию на принудительные работы. Всего представлено более 50 экспонатов, половина из которых - из фондов Музея Победы на Поклонной горе.


Новополочане дополнили выставку экспонатами из местной истории - это материалы о концлагере Шталаг № 354, находящимся в те времена в Боровухе, партизанской борьбе на Полоцкой земле, личные вещи и награды земляков - ветеранов войны.

- Выставка не просто отражает события на территории Беларуси в годы войны. Многие экспонаты касаются именно Полоччины. Каждый может увидеть, что происходило здесь в те страшные годы, - отметил председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев. - Это надо помнить. Мы должны ценить мир, это сегодня особенно актуально. Уходит поколение ветеранов, участников войны, но еще остались дети войны, прошедшие через ужасы концлагерей, и их воспоминания бесценны.

Проект, реализованный с помощью Витебского отделения Белорусского фонда мира, посвящен 80-летию трагедии сожжения Хатыни, юбилею битвы на Курской дуге, снятию блокады Ленинграда, Году мира и созидания в Беларуси. Как подчеркнул председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов, сохранение исторической памяти - залог того, что эти события не повторятся.

Выставка открыта до 25 февраля.

"Витебские вести"

Теги : музей, Новополоцк, память
Версия для печати