Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Названа лучшая интеграционная структура в АПК Витебской области

05.08.2022 Лучшей интеграционной структурой Витебской области, образовавшейся вследствие реформы АПК региона, заместитель председателя Витебского облисполкома Анжелика Никитина назвала Поставский молокозавод. Об этом она заявила по итогам совещания о работе агропромышленных объединений Витебской области, которое сегодня прошло с участием Президента Беларуси Александра Лукашенко.

Она привела сразу несколько факторов, которые позволили данной интеграционной структуре выйти в лидеры:

Она изначально была маленькой, у нее не было задолженностей и к ней было присоединено не много сельскохозяйственных организаций, а всего пять. У других же это количество могло доходить до 26-ти. Кроме того мы знаем, как наша молочная продукция востребована на внешних рынках, а около 70 процентов структуры производства Поставского молокозавода – это сыр, то есть высокомаржинальный продукт. К тому же рентабельность завода на сегодня составляет порядка 17 процентов.

Благодаря сырному производству, на второе место, по мнению Анжелики Никитиной, определила Верхнедвинский маслосырзавод. Касательно остальных зампред отметила, что у них имеется определенная положительная динамика, но пока этого недостаточно, чтобы предприятия полностью обеспечивали себя той выручкой, которая им нужна:

- Витебская область всегда была в сложной ситуации в части земель – у нас 15 районов из 21-ого считаются неблагоприятными по ведению хозяйственной деятельности, – добавила Анжелика Никитина. - В принципе треть Витебской области – это хозяйства, которые работают самостоятельно. Например, "Новые горяны", Витебская бройлерная птицефабрика, филиалы Витебскагропродукт. Они наработали базу и сегодня для их работы никаких угроз нет. Участь хозяйств, которые не попали в организационные структуры, находятся в довольно непростой ситуации: работают убыточно, имеют изношенную материально-техническую базу. На совещании с Главой государства было решено, что эти хозяйства нужно отдавать в управление промышленным, перерабатывающим предприятиям, чтобы они их подтягивали.

"СБ"
Теги : Витебская область, сельское хозяйство, экономика
Версия для печати