Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Областная военно-патриотическая игра «Зарница. Северный регион» проходит в Витебске

07.06.2023  Строевая подготовка, метание гранат, военизированная эстафета –более 100 членов Молодежных отрядов охраны правопорядка (МООП) и участников патриотических клубов собрала областная военно-патриотическая игра «Зарница. Северный регион» на базе 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады.

– Молодежные отряды охраны правопорядка объединяют более 1000 юношей и девушек по всей области. На «Зарницу. Северный регион» приехали ребята из Дубровно, Орши, Лепеля, Полоцка, Сенно, учреждений образования области. В первую очередь игра направлена на формирование чувства патриотизма у ребят. С декабря прошлого года мы реализовали областную образовательную программу для МООП, где на протяжении полугода ребята обучались навыкам самообороны, оказанию медицинской помощи. Для них проводились мастер-классы и практические занятия на базе РОВД, УВД, МЧС, ОМОН. Итоговая цель – дать понять, насколько важно сегодня быть гражданином своей страны, – подчеркнул первый секретарь областного комитета БРСМ Владимир Бабичев.

Начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Марина Новицкая отметила, что военно-патриотическая игра, которая в СССР впервые прошла в 1967 году и была объявлена Всесоюзной, успешно возобновилась в Придвинском крае.

– С уверенностью можно сказать, что каждая команда покажет свои лучшие качества, спортивную сноровку, командный дух. «Зарница» дает массу эмоций и учит главному – любить и защищать нашу Родину, – добавила Марина Новицкая.

 Воспитание патриота – это сложный и многогранный процесс, который начинается с раннего детства и сопровождает человека всю жизнь. Чтобы стать защитником Родины, к этому нужно готовиться, пройти школу мужества. Наша задача – закрепить знания и навыки в физической подготовке. Ежегодно к нам на службу приходят ребята из МООП, которые принимали участие как в «Зарнице», так и в других мероприятиях, – подчеркнул заместитель командира по идеологической работе войсковой части 52500 гвардии майор Андрей Баланеску.

 

Побороться за звание лучшего приехали 15 команд. Юношам и девушкам предстоит сразиться в метании гранаты на точность, конкурсе по строевой подготовке, подтягивании на перекладине, пройти полосу препятствий, разобрать и собрать автомат Калашникова и др.

Так, в составе команды Чашникского района – участницы военно-патриотического клуба СШ № 4 Дарья Романцова и Екатерина Устинова. На «Зарницу» девушки приехали впервые, однако свои силы уже пробовали в военно-патриотической игре «Орленок».

– Мы пробовали стрелять, собирать и разбирать автомат. Мне кажется, это будет интересно каждому, в том числе и девчонкам – смелым бойцам, которые могут стать примером для других. Считаю, что каждому школьнику необходимо пройти такое испытание, потому что игра объединяет и расширяет кругозор, – поделилась Дарья Романцова.

Бойцы команды Лепельского государственного аграрно-технического колледжа (победители прошлого года) уверены, что в любом деле важна физическая подготовка, уровень которой определяют военно-патриотические игры. Несмотря на то, что состав команды обновился, ребята пришли не только победить, но и зарядиться позитивом.

"Витебские вести"

Теги : Витебск, молодежь, соревнования
Версия для печати