Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Областной этап республиканской олимпиады по учебным предметам стартовал в Витебске

10.01.2023  Более тысячи школьников Витебской области соревнуются за звание знатоков по 18 учебным предметам. С 9 по 13 января в Витебске, Полоцке, Орше проходит третий (областной) этап республиканской предметной олимпиады.
– Для учащихся это ответственно и волнительно не только проверкой их школьных знаний. Победа на третьем (областном) этапе республиканской олимпиады дает право зачисления в вузы страны без вступительных испытаний на востребованные экономикой специальности, перечень которых определяет Министерство образования, и в региональные вузы в соответствии с профилем предмета, что закреплено Указом Президента Республики Беларусь № 2 от 3 января 2023 года, – отметила первый заместитель начальника главного управления по образованию Витебского облисполкома Елена Богданович.

В Витебске юные интеллектуалы состязаются по 15 предметам. Приверженцы царицы наук – математики – соревнуются на базе Витебского государственного технологического колледжа. Знатоки языка Пушкина и Толстого – на базе областного института развития образования. Задания по биологии, химии, трудовому обучению и географии ребята выполняют на базе Витебского государственного технического колледжа.

Более 70 юных дарований, которые выбрали основным предметом физику, и 25 талантливых ребят, которых интересует космос, звезды и планеты приветствовала во время открытия олимпиады по физике и астрономии Елена Богданович в Витебском государственном колледже легкой промышленности и технологий. Она отметила, что самые глобальные изобретения в мире сделаны именно физиками, Среди них всегда было больше мужчин, но женщина-физик Мария Склодовская-Кюри обошла всех представителей сильной половины, открыв радиоактивные элементы, что оказало самое мощное влияние на развитие науки.

– У каждого из ребят открытия еще впереди, и возможно, такие, которые останутся в истории, – отметила Елена Богданович. – Лучшие из лучших школьников войдут в сборную команду Витебщины и отправятся на финальный, республиканский, этап олимпиады по учебным предметам, который состоится на весенних каникулах. В 2022-м сборная команда области заняла первое абсолютное место в заключительном республиканском этапе олимпиады по учебным предметам и привезла из столицы 119 дипломов, 10 из них принадлежат физикам и астрономам. Это свидетельствует о высочайшей подготовке и мотивации учащихся, – подчеркнула Елена Богданович. – Хотелось бы повторить такой успех и в этом году.

Председатель жюри областного этапа олимпиад по физике и астрономии Сергей Вабищевич – заведующий кафедрой физики Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой, пользуясь случаем, пригласил ребят поступать на новую востребованную специальность «Компьютерная физика».
А директор колледжа легкой промышленности и технологий Елена Кучинская предложила школьникам в свободное от занятий время ознакомиться с посвященной 85-летию области информационной подборкой о достижениях Витебщины и ее знаменитых уроженцах.

Новых свершений участникам олимпиады пожелали председатель областной общественной наблюдательной комиссии при главном управлении юстиции облисполкома, председатель городской организации Белорусского фонда мира Владимир Каташук и заместитель главы администрации Октябрьского района Татьяна Игнаткова, подчеркнув, что увлекаться наукой и созидать лучше всего под мирным небом.

"Витьбичи"
Теги : Витебская область, дети, образование
Версия для печати