Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Областной образовательный форум волонтеров БРСМ собрал в Витебске более 100 участников

08.12.2022  Более 100 участников собрал областной образовательный форум волонтеров БРСМ на базе Витебского областного дворца детей и молодежи.

– Деятельность волонтера не зависит от возраста, социального положения или семейного статуса. Совершать добрые дела, при этом не просить ничего взамен – это очень важно, – отметил помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич. – Добрые дела не остаются незамеченными, ведь они словно маяки светят тем, кто нуждается в помощи. И ваши поступки – достойный и яркий пример для других.

Анатолий Линевич вручил награды победителям республиканского конкурса «Молодежь за чистоту городов и сел», в котором 8 из 9 мест заняла молодежь Витебской области.

– С уверенностью можно сказать, что в этом зале собрались те добрые сердца, которые не за деньги и награды, а 24/7 готовы бескорыстно помогать другим. Сегодня волонтерское движение является самым приоритетным в Союзе молодежи. И ребята, которые трудятся в «Добром сердце» – уникальные и удивительные, с широкой душой и открытым сердцем. Волонтерские отряды – это симбиоз добрых дел, начиная от тимуровского движения и заканчивая работающей молодежью и взрослым населением, – сказал первый секретарь областного комитета БРСМ Владимир Бабичев и наградил  победителей и призеров областного тура республиканского конкурса «Волонтер года – 2022».

Кстати, конкурс проходил в три этапа и успел объединить несколько сотен неравнодушных добровольцев из всех регионов страны.

В начале форума для добровольцев прошли волонтерские интенсивы. Так, учащиеся Витебского государственного медицинского колледжа имени академика И. Антонова провели мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи, а руководитель местного благотворительного объединения «Добряки» Лилия Демченко из Орши рассказала про успешные практики волонтерской деятельности, также участники форума побывали в стационарных социальных учреждениях областного центра.

После они посетили интерактивные площадки и поучаствовали в работе новогодней мастерской, на которой своими руками изготовили праздничные открытки, украсили елочные игрушки, создали символ акции «Чудеса на Рождество» – красные рукавички.

В регионах страны под эгидой добровольческого движения БРСМ создано более 1 тыс. волонтерских отрядов, объединяющих порядка 34 тыс. юношей и девушек. Только в Витебской области действуют более 300 отрядов «Доброе Сердце» общей численностью более 5 тыс. человек.

Организатором мероприятия выступил областной комитет БРСМ при поддержке главного управления идеологической работы и по делам молодежи, главного управления по образованию, а также комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома.

"Витебские вести"

Версия для печати