Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Отделение дневного пребывания для инвалидов ТЦСОНа Городокского района справило новоселье

03.12.2021  В церемонии торжественного открытия приняли участие председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, руководство комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома и представители местной власти.

— Людям с ограниченными возможностями в нашем государстве уделяется особое внимание, в том числе проживающим в районах, — сказал Владимир Владимирович. — Отделения дневного пребывания для многих инвалидов — единственное место, где они могут обучиться навыкам, необходимым для полноценной жизни в социуме. Поэтому условия в них должны быть как можно лучше.

Директор ТЦСОНа Светлана Ардяко провела для гостей экскурсию по объекту, который расположился в отремонтированном здании в центре Городка. Строение общей площадью свыше 340 кв. м безвозмездно передал районный центр гигиены и эпидемиологии. После реконструкции там появились современные помещения для реабилитационных трудовых мастерских, комната отдыха, зона релаксации и мини-тренажерный зал, а на прилегающей территории — огород с теплицей. Особое внимание было уделено обеспеченности отделения элементами безбарьерной среды, в частности пандусом, тактильной плиткой, поручнями и табличками с названиями кабинетов, дублированными шрифтом Брайля.

— На ремонт потратили 34 тыс. руб. внебюджетных средств и 6 тыс. руб. из фонда управления по труду занятости и социальной защите райисполкома, — сообщила Светлана Владимировна. — Спасибо за поддержку местным властям, предприятиям и организациям района. Например, райисполком предоставил нам лестничный гусеничный подъемник, СООО «Ланатэкс» — многофункциональный тренажер, центр утилизации авиационных средств поражения — теннисный стол.

***

Отделение дневного пребывания для инвалидов ТЦСОНа Городокского района было создано в декабре 2013 года. Сегодня его на постоянной основе посещают 62 человека, в том числе 23 — с инвалидностью І группы и один несовершеннолетний. В отделении работают 20 кружков разной направленности, четыре трудовые мастерские и четыре клуба по интересам. Помощь в организации досуговой деятельности и развития творческого потенциала людей с ограниченными возможностями работникам центра оказывают 13 волонтеров.

"Витебские вести"

Теги : Владимир Терентьев, Городокский район, социальная защита, социальная сфера
Версия для печати