Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Отделение нарушений ритма сердца и проводимости открылось в Витебском кардиоцентре

16.12.2022  Витебский областной клинический кардиологический центр стал первым среди учреждений здравоохранения других областей Беларуси, где открылось отделение нарушений ритма сердца и проводимости.

Здесь оказывают как экстренную, так и плановую медицинскую помощь жителям всей Витебской области. Ранее пациенты с такими  патологиями проходили лечение в разных учреждениях Витебска и области. В связи с этим назрела необходимость открытия специализированного отделения для концентрации пациентов со  сложными и жизнеугрожающими нарушениями, требующими медикаментозной и хирургической коррекции. Это позволит сделать медицинскую помощь более доступной и высококвалифицированной.

–  Нарушения ритма сердца и проводимости в структуре сердечно-сосудистых заболеваний занимают особое место. Практически 25% пациентов, обращающихся за кардиологической помощью, имеют эту патологию.  Поэтому и было принято решение об открытии такого отделения на 40 коек, –  пояснила главный врач ВОККЦ Наталья Подолинская. – Здесь команда высококвалифицированных специалистов в составе кардиологов, аритмологов, рентгенэндоваскулярных хирургов, врача функциональной диагностики будет оказывать лечебно-диагностическую и реабилитационную помощь профильным пациентам. Также будет осуществляться отбор пациентов для выполнения рентгенэндоваскулярных диагностических и оперативных вмешательств по коррекции нарушений ритма сердца и проводимости, проведения хирургической коррекции.

Закупки дополнительного оборудования не потребовалось. В учреждении имеется все для диагностики и оказания такой помощи при данной патологии. Сейчас активно ведется отбор пациентов, налажена логистика их поступления в отделение, формируются базы данных, которые постоянно актуализируются. Консультативно-методическую помощь оказывают специалисты и из других учреждений здравоохранения.

С открытием нового отделения пациенты Витебска и Витебской области имеют возможность пройти все виды кардиологических исследований в стенах одного медучреждения: велоэргометрию, тредмил-тест, трансторакальную эхокардиографию, чрезпищеводную эхокардиографию, стресс-эхокардиографию, холтеровское мониторирование ЭКГ, программацию (перепрограммацию) электрокардиостимуляторов и др.

Специалисты данного отделения будут оказывать методическую помощь врачам-специалистам других учреждений здравоохранения области по вопросам организации профилактики, выявления и лечения нарушений ритма сердца и проводимости.

"Витебские вести"

Версия для печати