Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Первый в Витебской области комплекс по переработке изношенных шин строят в Новополоцке

16.11.2022 Новополоцкий Биомехзавод бытовых вторресурсов во многом пионер. В 2017 году предприятие первым в области стало устанавливать заглубленные контейнеры для сбора твердых коммунальных отходов. В 2020‑м открыло уникальный класс-кабинет интерактивного обучения, где учат сортировать отходы правильно. А с октября этого года завод приступил к строительству комплекса по переработке изношенных шин.

У нового проекта хорошие, в том числе экспортные, перспективы. Направление, когда отходы превращаются в доходы, сегодня идет вперед семимильными шагами, считает директор биомехзавода Сергей Велюго:

— Все это актуально и для экологии, и для экономики. Весомый вклад вносит наше производство с полным циклом раздельного сбора и переработки мусора, кстати, единственное на Витебщине. Комплекс по переработке изношенных шин — еще одна задача. Думаем реализовать ее ко второму кварталу 2023 года. Будет создано 24 новых рабочих места.


Производственная мощность будущего комплекса в 3,3 тысячи тонн в год определена исходя из того, сколько шин ежегодно изнашивается в организациях региона. Сегодня завод на стадии строительно-монтажных работ, но изучать и прорабатывать в деталях проект начали еще зимой 2019 года. Тогда же приступили к поиску источников финансирования, продолжает Сергей Велюго:

— В общей сложности на комплекс будет затрачено свыше шести миллионов рублей. Из них три инвестирует оператор вторичных материальных ресурсов, остальное — собственные средства предприятия. Львиная доля пойдет на закупку оборудования, которое доставят из Российской Федерации.

На первой линии комплекса отслужившие свое шины станут резиновой крошкой трех разных фракций. Ее смогут использовать при строительстве, в том числе автомобильных дорог, производстве резиновых изделий и кровельных покрытий. Вторая линия заточена на выпуск изделий, где изношенные автопокрышки превратятся в плитку, бордюры, начинку спортинвентаря. Вся продукция востребована как в Беларуси, так и в России.


Выгода местных организаций-сдатчиков тоже очевидна, обращает внимание директор:
— Ближайшие производства по переработке изношенных шин в Минске, Могилеве и Гродно. Тот случай, когда логистика решает все — наш завод расположен в центре Витебской области, а значит, добираться до него в разы удобнее, чем куда-либо.
Раньше предприятие тоже принимало изношенные шины, но в качестве посредника между сдатчиками и переработчиками. Новое производство открывает совсем другие возможности. Удачный опыт переработки у завода уже есть — недавно площадку у кинотеатра «Минск» в Новополоцке обновили плиткой, изготовленной здесь из ставших дроблеными бывших пробок и этикеток ПЭТ-бутылок, песка и специальных красителей.

"СБ"
Теги : Витебская область, Новополоцк, предприятие
Версия для печати