Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Почему туристы выбирают отдых в санаториях Витебской области?

06.06.2023 Сегодня одновременно в 11 санаториях Витебской области отдыхает 3,5 тыс. человек, из них 960 — представители России, Литвы, Латвии, Казахстана. Их популярность в последнее время возросла многократно. И дело не только в нестабильной обстановке в мире, из-за чего многие боятся ехать на заморские курорты. Прежде всего в том, что наши здравницы предпринимают всё возможное, чтобы оказывать высококвалифицированную санаторно-курортную и реабилитационную помощь населению. Какие в этом плане делаются шаги, узнаем на примерах некоторых здравниц синеокой Витебщины.

Много лестных отзывов слышала от людей, в том числе известных в Беларуси медийных персон, о санатории «Лесное» Докшицкого района. Эта здравница отличается от других тем, что сколько бы ни было заехавших, они нигде не толпятся и не кучкуются: ни под дверями доктора, ни в грязелечебнице, ни даже в бассейне. Нет для этого повода. Бассейн очень просторный – четыре дорожки шириной 2,5 метра и длиной 25 метров, по обе стороны большие мелководные лагуны для детей, подводные пушки, водопадный каскад, два джакузи… Мечта! В бассейне можно получать по несколько процедур оптом: плавание, подводный массаж, жемчужные ванны, плюс несколько сеансов сауны. Никаких отдельных доплат. Таких бассейнов, по словам многих отдыхающих, нет ни в одной другой здравнице не только области, но и республики. А еще едут сюда за экстримом, который предложат в криосауне. Не каждый рискнет провести три минуты в морозилке при температуре минус 120 градусов. Но экстремалы это делают с удовольствием, потом делятся незабываемыми впечатлениями. Та к и е о п ц и и пришлись по душе россиянам из Тулы, Москвы, которых немало отдыхает в «Лесном». Более того, жители Питера нередко приезжают на выходные, чтобы насладиться… тишиной. Природа здесь просто чудесная. Ухоженная территория огромная, много беседок, затерявшихся в бору, есть домики «Лесника», «Рыбака», которые арендуют семьи вместе с домашними питомцами на выходные и праздничные дни, благо озеро рядом.

ТАМ, ГДЕ ЗВЕЗДЫ СМОТРЯТ В ЩИБОТ

Впрочем, природа и в Лепельском военном санатории шикарная. Летом сюда путевок не достать, поскольку, словно магнитом, привлекают два природных водоема – Щибот и Бобрица, которые берут в полукольцо здравницу. Для этого санатория как раз и характерно именно такое название, поскольку он специализируется не только на оздоровлении, но и на лечении. – В каком еще санатории можно пройти курс капельниц для укрепления и улучшения сердечной и мозговой деятельности после перенесенных заболеваний и постковидной реабилитации? А у нас это можно сделать в процедурном кабинете, – говорит заместитель начальника по медицинской части Лепельского военного санатория Наталья Алексеева. – Мало в каком медицинском центре оказывают такую услугу, как неинвазивный анализ крови. За приемлемую цену отдыхающие могут пройти эту процедуру и получить на руки анализы по 138 показателям! Для страдающих заболеваниями костей и дегенеративным воспалением суставов назначаются радоновые ванны. Причем у нас есть своя лаборатория, в которой для каждого пациента подбирается индивидуальная концентрация радона. Здравницы Витебщины: кто за тишиной, кто за лечением Сегодня одновременно в 11 санаториях Витебской области отдыхает 3,5 тыс. человек, из них 960 — представители России, Литвы, Латвии, Казахстана. Их популярность в последнее время возросла многократно. И дело не только в нестабильной обстановке в мире, из-за чего многие боятся ехать на заморские курорты. Прежде всего в том, что наши здравницы предпринимают всё возможное, чтобы оказывать высококвалифицированную санаторно-курортную и реабилитационную помощь населению. Какие в этом плане делаются шаги, узнаем на примерах некоторых здравниц синеокой Витебщины. С каждым годом укрепляется медицинская база учреждения. Так, вскоре заработает солевая комната, капитально отремонтирована столовая, в перспективе – строительство бассейна. А пока можно воспользоваться самыми популярными и востребованными процедурами, в том числе омолаживающими. Неудивительно, что на регулярной основе санаторий в Боровке посещают граждане России, Латвии, Литвы. Практикуются туры выходного дня «Антистресс». Знатоки полезного отдыха не преминут воспользоваться уникальной возможностью удалиться от городской суеты, сменить обстановку, скинуть накопившуюся усталость.

ФИШКИ «ЛЕСНЫХ ОЗЕР»

Если санатории «Лесное» (КГБ) и Лепельский военный имеют ведомственную принадлежность, то «Лесные озера» (Ушачский район) относятся к числу профсоюзных здравниц. Члены профсоюза имеют 25-процентную скидку на путевки. Более того, есть бонусы для белорусских и российских пенсионеров, а также членов профсоюза соседней страны в виде 10-процентной скидки. Граждане двух стран получают практически равные по стоимости услуги, что не может не привлекать туристов из России. Неудивительно, что 2/3 отдыхающих в «Лесных озерах» – россияне. – Н а ш а фишка – цена и качество предоставляемых медицинских услуг, которых насчитывается более 200, есть даже свой мануальный терапевт, – подчеркивает начальник сектора маркетинга и регистрации Сергей Сляцкий. – Для прибывающих предоставляем 10 вариантов проживания. Есть однокомнатные, двухкомнатные номера, двухуровневые комнаты с каминами, джакузи в деревянных домиках или в трехэтажном корпусе. Словом, выбор большой. В межсезонье практикуются различные скидки и бонусы. При этом средняя цена стоимости путевки на 10 дней колеблется от 750 до 850 руб. Ушачский район славится своими подземными источниками минеральной воды. В санатории «Лесные озера» они бьют прямо из-под земли под собственным давлением. Причем минерализация гидрокарбонатно-кальциево-магниевой воды самая приемлемая и подходит для употребления всем. С вводом в строй SPA-комплекса с бассейном, финской и турецкой банями спрос на путевки возрос в разы. Во всяком случае, до конца августа раскуплены все путевки. Про отдых в этом санатории говорят: «Максимум услуг и удовольствий за минимальную цену». ИЗ «ЛЁТЦЕВ» В «ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК» Пользуется популярностью и еще одна равноценная по высокому уровню предоставляемых услуг здравница – «Боровое» в Докшицком районе. Там свои фишки – прекрасный бассейн с минеральной водой (правда, посещение его по расписанию) и шведский стол, который актуален для гурманов. Впрочем, кому что. В санатории «сердечной» направленности «Лётцы» свои Белорусские санатории предлагают лечение по 16 медицинским профилям и предоставляют более 500 видов различных процедур.

Постоянные посетители, которые с удовольствием едут из Беларуси, России, Прибалтики отдохнуть, набраться сил и подлечиться. Как отметил директор Алексей Мойсейченко, здравница предоставляет более 200 видов медицинских услуг.

Среди докторов различной направленности (кардиологи, гинекологи, педиатры) есть кандидаты медицинских наук. Медицинская база очень достойная, здесь можно пройти лечение суставов методом озонотерапии. А отсутствие бассейна компенсирует предоставление косметологических процедур, за которыми приходят отдыхающие соседнего санатория «Железнодорожник». А любители плавания из «Лётцев» спешат в бассейн «Железнодорожника». Вот такой взаимовыгодный обмен. Во всяком случае, в профсоюзной здравнице, где практикуется в межсезонье программа лояльности (различные скидки членам профсоюза, постоянным посетителям, именинникам и т. д.), места раскуплены до глубокой осени. Один песочный пляж с соснами на берегу озера Шевино чео стоит! Прямо прибалтийское побережье. Санаторий «Плисса» (Глубокский район) считается крутым. Ходят слухи, что среди отдыхающих можно встретить руководящих и медийных лиц. Здесь все достойно – прекрасная природа, отличные база и сервис. А за хороший и качественный отдых приходится раскошеливаться. По ценовому сегменту эта здравница в топе самых дорогих не только на Витебщине, но и в стране.

НЕ НУЖЕН НАМ БЕРЕГ ТУРЕЦКИЙ

– Если все сказанное выше подытожить, то какие напрашиваются выводы? Можно ли достойно отдохнуть на Витебщине, которую называют Синеокой из-за обилия озер и рек? – обратилась за комментарием к начальнику представительства Витебское областное управление Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Снежане Титовой.

– Вывод напрашивается один: «Не нужен нам берег турецкий», так поется в известной песне. Дома не хуже, а по многим позициям даже лучше, – говорит собеседница. – Самое большое богатство – чистейшие озера и реки, которых в нашей области насчитывается более двух тысяч. Один Браславский район чего стоит! Обилие источников с минеральной водой – это тоже немаловажный факт. Причем каждый в своей местности обладает уникальными и индивидуальными свойствами. А еще сапропелевые грязи, которые эффективно помогают в лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата.

– До пандемии и санкций белорусы, в том числе жители Витебщины, не особо ценили наши здравницы. Чуть потеплеет, они устремляются в Турцию, Египет. А отдых в санатории, дескать, для пожилых. Что вы скажете по этому поводу?

– Сегодня в здравницах области много молодежи, семей с детьми. Учреждения имеют широкий медицинский профиль, оснащены самым современным диагностическим оборудованием и большим спектром предоставляемых медицинских услуг. Они соревнуются между собой по количеству включенных в путевку медицинских услуг: чем больше – тем спрос выше. Для некоторых отдыхающих определяющим фактором при выборе санатория является наличие бассейна. В межсезонье он как палочка-выручалочка. Плюс сауна, тренажерный зал, SPA-процедуры – вот что востребовано молодежью. И в этом плане наши санатории шагнули далеко вперед, что не может не радовать.

– Тем не менее во многих здравницах иностранных гостей больше, чем белорусов. Чем объясните такую метаморфозу?

– Только «совковым» мышлением. Если чужое, то очень хорошо, даже если кормят Бог весть чем, от чего случаются расстройства желудка, но зато по принципу: «всё включено», а если своё – то так себе. Думаю, что далеко не все распробовали преимущества отечественных здравниц. Дорого? Не думаю, ведь есть бюджетные варианты оздоровления. Зато после отдыха в санатории граждане отмечают улучшенное физическое и моральное состояние, желание работать с полной отдачей.

"Витебские вести".


Версия для печати